Яндекс.Метрика

Названы самые популярные и редкие имена детей в России

За последние годы список самых популярных имен детей в России претерпел довольно сильные изменения

За последние годы список самых популярных имен детей в России претерпел довольно сильные изменения. Об этом сообщает газета "Комсомольская правда".

Так, до 2000-х годов самыми популярными мужскими именами были Александр, Дмитрий, Алексей, Андрей, Сергей, Никита, Иван, Максим, Михаил и Артем, а женскими – Анастасия, Екатерина, Мария, Анна, Дарья, Александра, Юлия, Ольга, Наталья (Наталия) и Виктория.

После же 2000-х топ-10 мужских имен выглядит следующим образом: Александр, Артем, Максим, Иван, Михаил, Даниил (Данила, Данил), Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор. Девочек чаще всего называют София (Софья), Мария, Анастасия, Анна, Виктория, Дарья, Елизавета, Полина, Варвара и Алиса.

Самыми редкими именами из распространенных с 1991 по 2017 годы в России стали Леонид, Станислав, Виталий, Борис, Валерий, Анатолий, Валентин, Аркадий и Геннадий у мужчин, а также Любовь, Валентина, Нина, Людмила, Оксана, Лидия, Галина, Антонина, Алла, Зоя и Инна у женщин. Так назвали не более 0,5% всех родившихся малышей.

Напомним, ранее в России запретили называть детей числами и бранными словами.

Закрыть