Яндекс.Метрика

В Петербурге и Минске появятся "симметричные" жилые кварталы

Во вторник, 19 декабря, в Центральном выставочном зале "Манеж" прошла церемония подведения итогов архитектурно-градостроительных конкурсов на разработку концепции застройки "симметричных" проектов строительства жилья - "Белорусского квартала" в Санкт-Петербурге и "Санкт-Петербургского квартала" в Минске

Во вторник, 19 декабря, в Центральном выставочном зале "Манеж" прошла церемония подведения итогов архитектурно-градостроительных конкурсов на разработку концепции застройки "симметричных" проектов строительства жилья – "Белорусского квартала" в Санкт-Петербурге и "Санкт-Петербургского квартала" в Минске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец. Концепции жилых кварталов были разработаны проектными институтами и архитектурными бюро Санкт-Петербурга и Минска.

В общей сложности на конкурс было представлено по 5 проектов с каждой стороны. Речь идет о развитии городской среды, создании комфортных кварталов с социальным жильем, зелеными зонами и всей необходимой инфраструктурой. Участники также постарались отобразить архитектурные особенности, стили и образы двух столиц.

Отметим, в результате первое место среди минских проектов заняла концепция "Журавли", созданная ОАО "Институт "Минскгражданпроект". "Белорусский квартал" будет построен в Полюстрово. Среди проектов, представленных петербуржцами для Минска, лучшей признана концепция "Студии-17" Святослава Гайковича.

Закрыть