Яндекс.Метрика
  • Александр Ингилевич, путешественник, действительный член Русског

В поисках следов команды Кусто

1988 г. В бухте Чатама у самого большого необитаемого острова Тихого океана стоит на якоре корабль команды Кусто "Алькиона". Экспедиция прибыла на остров Кокос второй раз. В память о своем сыне Филиппе капитан Кусто решил провести эту экспедицию, ведь Филипп называл остров одним из прекраснейших мест на земле.

1988 г. В бухте Чатама у самого большого необитаемого острова Тихого океана стоит на якоре корабль команды Кусто "Алькиона". Экспедиция прибыла на остров Кокос второй раз. В память о своем сыне Филиппе капитан Кусто решил провести эту экспедицию, ведь Филипп называл остров одним из прекраснейших мест на земле.

На карте мира остров Кокос – всего лишь точка в бесконечной синеве Тихого океана. В плане он представляет собой прямоугольник со сторонами 3 и 8 км. Обойти остров на скоростной лодке можно за полчаса. Остров представляет собой неприступную крепость с нависающими над водой скалами. Ползущие вверх, цепляющиеся за скалы, свисающие сверху плющи и лианы покрывают черную вулканическую породу. Многочисленные водопады белыми искрящимися на солнце струями низвергаются с огромной высоты. На уступах скал кусты и деревья крепко вцепились корнями в черные камни. Многие гроты и пещеры острова доступны только с воды. 

Кажется, только зайди внутрь – и засверкают в свете факелов сокровища, спрятанные Морганом, Дрейком, Дампиром, Томпсоном. За последние 300 лет более 300 кладоискательских экспедиций пытали счастье на острове Кокос, но он так и не открыл ни одну из своих тайн искателям сокровищ. От этих экспедиций остались лишь многочисленные выбитые на камнях бухты Чатама надписи. Вот и звукооператор команды Кусто Мишель Требо решил увековечить имя корабля "Алькиона" на одном из камней бухты. 

Вооружившись молотком и зубилом, он выбрал камень побольше. Ради этого пришлось даже залезть в воду, так как подходящий для монументальной надписи объект находится в зоне прилива. Пока одна часть команды с металлоискателем пытается обнаружить следы пребывания известных пиратов, а другая исследует подводные сокровища острова, Мишель Требо примеряет лавры Микеланджело. Наша экспедиция прибыла на остров Кокос почти через 30 лет после того, как командор Кусто последний раз погружался в этих теплых, богатых морскими сокровищами водах. 

Сегодня исследовательское судно "Арго" стоит в бухте Уэфера. В волнах прибоя мы высаживаемся на берег. Сейчас прилив, и волны накатывают на берег, доходя до самой кромки тропического леса. Наша задача – совершить переход по тропе рейнджеров через остров из бухты Уэфера в бухту Чатама и найти камень с именем "Алькиона". По карте наш путь шириной всего в большой палец. На деле же нам предстоят преодоление крутых подъемов и долгие спуски, карабканье по скалам и переходы через вековые леса. Минуя лагерь рейнджеров, мы поворачиваем влево от реки Хенио, и почти сразу тропа упирается в скалы. 

Дальше путь по плоскости заканчивается. Начинаем подъем, карабкаясь по уступам черного базальта. Ночью прошел дождь, и слой прелых листьев превращает наш подъем в весьма опасный аттракцион. Теперь наша задача не просто подняться на перевал, а постараться не загреметь вниз по скалам, поскользнувшись на мокрых листьях. В очередной раз убеждаюсь в правильности выбора обуви для путешествий. Парусиновые кеды военного образца с хорошим глубоким протектором – это то, что надо для такого перехода и для путешествий по жарким странам в принципе. Их не жалко испачкать прелой листвой – всегда можно постирать. 

В них не жалко прыгнуть в прибой при высадке на остров – просохнут быстро. В них можно карабкаться по скалам и прыгать по скользким камням – протектор цепляется за любую поверхность. Что ни говори, а к выбору снаряжения для путешествий надо подходить с особым тщанием. Наш переход через остров только начался. В следующих выпусках вы узнаете о том, какие животные обитают на острове, с кем из них пришлось повстречаться во время перехода, где найти воду в тропическом лесу, когда очень хочется пить. А также речь пойдет о неожиданной и интересной находке в бухте Уэфера. Кроме того, нас ждет встреча с истинными кладами острова сокровищ.

Закрыть