Яндекс.Метрика

В Петербурге продолжается борьба с двойными начислениями платы в фонд капремонта

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает пресекать двойные начисления платы в фонд капитального ремонта. Об этом рассказали в пресс-службе ГЖИ.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга продолжает пресекать двойные начисления платы в фонд капитального ремонта. Об этом рассказали в пресс-службе ГЖИ.

“В рамках контроля за исполнением обязательных требований, предъявляемых к формированию фонда капитального ремонта, была проведена проверка соблюдения закона со стороны ЖСК №480, осуществляющего управление многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 36, корп. 2. В результате проверки инспекцией были выявлены двойные начисления платы в фонд капитального ремонта”, – рассказали в пресс-службе организации.

Вопреки требованиям законодательства, начисления производились одновременно в НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" и на специальный счет ЖСК №480. Подобные действия противоречат ч. 4 ст. 175 ЖК РФ, устанавливающей, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

В связи с тем, что решение общего собрания собственников помещений по выбору способа формирования фонда капитального ремонта в установленный законом срок не было принято, районная администрация приняла решение о формировании фонда капитального ремонта по данному дому на счете регионального оператора.

Между тем ЖСК №480 в нарушение требований Жилищного кодекса РФ стал производить начисления денег в фонд капремонта на свой спецсчет.

Мировой судья судебного участка №17 Санкт-Петербурга назначил ЖСК №480 штраф в размере 10 тыс. рублей. За повторное неисполнение предписания ЖСК №480 вновь был оштрафован на аналогичную сумму.

По состоянию на 1 ноября в ходе проверки контроля исполнения предписания ГЖИ двойное начисление взносов было прекращено.

Закрыть