Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

За выборами в Петербурге будут следить более 4000 общественников

Общественная палата Санкт-Петербурга в этом году получает новые полномочия: здесь объединят представителей общественных организаций города. Именно они станут наблюдателями на грядущих выборах и обеспечат чистоту, честность и общедоступность процесса

Общественная палата Санкт-Петербурга в этом году получает новые полномочия: здесь объединят представителей общественных организаций города. Именно они станут наблюдателями на грядущих выборах и обеспечат чистоту, честность и общедоступность процесса. Северная столица стала первой в стране, где стартовал подобный процесс. Набор общественников идет полным ходом: еще есть время подключиться.

Первое заседание Рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга прошло в Северо-Западном институте управления РАНХиГС. Заседание объединило представителей более 20 общественных организаций, зарекомендовавших себя в городе. Среди них - Региональное Отделение организации инвалидов "Чернобыль России", организация «Бывшие малолетние узники фашистских лагерей», «Ветераны войны и труда», Региональная ассоциация молодежных и детских объединений, Союз ветеранов Афганистана, Фонд Доноров, общество автомобилистов и другие.

Главное на повестке дня – подписание Общественной палатой Санкт-Петербурга соглашений о взаимодействии с общественными организациями города и с Избирательной комиссией.

По словам председателя Общественной палаты СПб Нины Кукурузовой, с момента прошлых выборов в законодательство внесены существенные изменения, благодаря которым функции общественной палаты расширились и включают в себя организацию общественного наблюдения на выборах.

«Любое право несет за собой и ответственность, - сказала Нина Кукурузова. - Доверие к нам как к институту гражданского общества безусловно эту ответственность налагает». По ее словам, при общественной палате создана рабочая группа, отвечающая за подготовку наблюдателей на выборах.

«В этой деятельности мы в первую очередь рассчитываем на поддержку общественных организаций, - сказала Нина Кукурузова. - Наблюдатели, назначенные представителями общественных организаций, будут защищать интересы избирателей».

По ее словам, подписание соглашения о взаимодействии между Общественной палатой СПб и общественными организациями - важный шаг к созданию полноценного механизма общественного контроля на выборах и проведению предельно легитимных выборов.

Руководитель созданной при общественной палате СПб рабочей группы Владимир Шамахов подчеркнул, что задача наблюдения на выборах и участия в этом общественников - очень важная, к ее реализации стремились давно.

«Времени не очень много, все мы это прекрасно понимаем, но общими усилиями, как всегда это бывало в Ленинграде-Петербурге, мы эту задачу решим», - сказал он.

По словам Шамахова, в январе, после того, как общественные организации выдвинут своего представителя, состоится обучение наблюдателей. В день выборов они станут «глазами и ушами» петербуржцев на каждом избирательном участке. В задачу наблюдателей входит контроль за соблюдением прав избирателей и честностью процесса выборов. К президентским выборам в марте 2018 года предстоит подготовить более 4000 представителей общественных организаций.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич добавил, что выборная кампания уже стартовала. Он напомнил, что в Петербурге - 3 млн 812 тысяч избирателей, в день выборов президента будет открыто 1880 участков для голосования, кроме того, 48 временных участков - в медучреждениях, СИЗО, для лиц без определенного места жительства, а также в Пулково и на двух вокзалах.

«Принимаем на себя обязательства обучить всех наблюдателей, не только от общественной палаты, - отметил Виктор Панкевич, - мы расскажем о том, что в целом представляет из себя система выборов, о роли и компетенции участников избирательного процесса, обучим самим процедурам».

По его словам, в федеральном законе о выборах много новаций, в том числе, изготовление протоколов при помощи технологии QR кода. Обо всех нововведениях и предстоит узнать наблюдателям в течение ближайших месяцев.

«Мы не закрываем список и ждем представителей общественных организаций, очень надеемся на активное участие», - подытожила Нина Кукурузова.

Закрыть