• Павел Бессонов

Две шайбы Ковальчука не принесли победы

СКА возобновил выступления в чемпионате КХЛ матчем с минским "Динамо". Эта игра стала для армейцев последней домашней в этом году. Поздравить публику победой с наступающими праздниками не удалось.

СКА возобновил выступления в чемпионате КХЛ матчем с минским "Динамо". Эта игра стала для армейцев последней домашней в этом году. Поздравить публику победой с наступающими праздниками не удалось.

Петербургские армейцы первый матч после перерыва на игры сборных провели против минского "Динамо", занимающего пока 10-е место в Западной конференции. Соскучившиеся по своим любимцам болельщики заполнили трибуны Ледового дворца и ждали победы. Команду из столицы Белоруссии можно назвать удобным соперником для СКА, ведь последний раз минчане выигрывали в городе на Неве в 2011 г. И сделать это им удалось только в серии буллитов.

Впрочем, любая серия рано или поздно заканчивается, в чем неоднократно в этом сезоне убеждались поклонники СКА. Прервалась и череда поражений минчан в Ледовом дворце.

На эту игру тренерский штаб армейцев не выставил Вячеслава Войнова и Егора Рыкова, зато доверил место в составе 17-летнему дебютанту Даниле Галенюку. Первый период прошел с преимуществом гостей, несколько раз заставивших Микко Коскинена сыграть на грани своих возможностей. После перерыва петербуржцы прибавили в активности и открыли счет – отличился Илья Ковальчук.

Но развить успех не удалось – Джек Скилли реализовал выход один на один с вратарем броском в верхний угол. За 10 минут до конца основного времени петербуржцам пришлось отыгрываться: после дальнего "выстрела" Дмитрия Коробова шайба рикошетом залетела в ворота. Ковальчук перевел матч в овертайм, в котором счет не изменился, а в серии буллитов преуспели динамовцы – 2:3.

Олег Знарок, комментируя поражение, признал, что его игроки не успели восстановиться после Кубка Первого канала и матчей олимпийской команды. "В строю здесь был только один человек, остальные играли в сборных. Думаю, что в этом причина, но свой уровень игроки должны были держать и в этой ситуации. Сейчас есть небольшая пауза на отдых, а дальше – тяжелый выезд", – сказал наставник СКА.

Впереди у армейцев серия из шести гостевых матчей, которая начнется 23 декабря в Москве игрой с "Динамо". В Петербурге команда сыграет лишь 9 января.

СКА, набрав 108 очков, лидирует и в Западной конференции, и в общем зачете чемпионата КХЛ.