Яндекс.Метрика

Более 330 кг наркотиков изъято в уходящем году в Петербурге

В Петербурге состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии под председательством губернатора Георгия Полтавченко

В Петербурге состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, в городе продолжается модернизация антинаркотической службы в системе МВД. Правоохранительные органы, медицинские и социальные службы работают в тесном взаимодействии.

Так, за 2017 год в городе было совершено более 12 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 330 кг опасных веществ. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несколько возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по итогам 9 месяцев 2017 года в городе всего было выявлено более 4 тысяч административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Рост числа выявленных правонарушений составляет 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На фоне снижения общего количества зарегистрированных преступлений (минус 6,7%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается также тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом наибольшее количество преступлений данной категории уголовных дел зарегистрировано в Невском (более 1000), Калининском (925) и Красносельском (761) районах.

Как сообщил на заседании главный внештатный нарколог и психиатр Санкт-Петербурга Александр Софронов, по предварительным итогам 9 месяцев года, под профилактическим наблюдением состоят 9817 человек. Впервые под наблюдение с диагнозом "наркомания" взяты 424 человека. При этом в общей структуре состоящих под наблюдением наркологических больных наибольшую долю (более 60%) составляют больные алкоголизмом.

Закрыть