Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

За "разбитое" зеркало забрали почти миллион

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержали двух предполагаемых "автоподставщиков", лишивших пожилого водителя около 900 тыс. рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержали двух предполагаемых "автоподставщиков", лишивших пожилого водителя около 900 тыс. рублей.

Преступление произошло в июле 2017 г. на КАД в Петродворцовом районе. Жертвой печально известного многим преступного приема стал 68-летний водитель автомобиля "Субару". Пожилой мужчина не сразу сообразил, что внезапно раздавшийся стук – не звук удара о двигавшийся по соседству "Мерседес С250", а специально брошенный в его иномарку тяжелый предмет. 

Водитель и пассажир "немца" потребовали остановиться, после чего якобы начали требовать "компенсацию" за разбитое по вине водителя "Субару" дорогое зеркало, грозя неприятностями. 

"Под предлогом возмещения ущерба они открыто похитили денежные средства потерпевшего в размере 875 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("грабеж"). Оба подозреваемых сейчас заключены под стражу. Автомобиль "Мерседес С250", с помощью которого злоумышленники совершили "автоподставу", изъят", – сообщили в ГУ МВД России по СПб и ЛО. 

У полиции есть основания полагать, что арестованные 37-летний уроженец Республики Карелия и 38-летний москвич не новички в подобном "бизнесе". Сейчас их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным с мая по декабрь текущего года на территории Красносельского и Петродворцового районов. По версии следствия, объектами преступных намерений становились мужчины старше 40 лет, управлявшие автомобилями среднего класса.