Яндекс.Метрика

ГУП "ТЭК СПб" представило главный объект Года экологии

Сегодня, 22 декабря, руководство ГУП "ТЭК СПб" представило свой главный объект Года экологии – современный энергоэффективный источник на Московском проспекте, 66. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Сегодня, 22 декабря, руководство ГУП "ТЭК СПб" представило свой главный объект Года экологии – современный энергоэффективный источник на Московском проспекте, 66. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Предприятие сделало городу теплый подарок в свой профессиональный праздник. Торжественное открытие современного обновленного энергоисточника в Московском районе состоялось в День энергетика. Современную котельную возвели в рекордные сроки – всего за 4 месяца.

На сегодняшней торжественной церемонии присутствовали представители органов исполнительной власти и районной администрации. Котельную осмотрели глава Московского района Владимир Ушаков, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Игорь Комаров, ответственный секретарь регионального штаба по безопасности электроснабжения Владимир Кукушкин, гендиректор ГУП "ТЭК СПб" Игорь Федоров, главный инженер Сергей Бабушкин и директор Филиала энергетических источников Игорь Вагин.

"Сегодня мы сдаем объект производственной программы предприятия – реконструированную котельную в Московском районе, – сказал Игорь Федоров. – Перед нами инновационный объект с энергоэффективным оборудованием отечественного производства. Открытие котельной позволит жителям проходить все отопительные сезоны надежно и бесперебойно".

Глава Московского района Владимир Ушаков подчеркнул, что району очень приятно в День энергетика получить такой полезный подарок, который позволит сэкономить финансовые средства жителей, обеспечить тепло и комфорт.

"Благодаря реконструированной ГУП "ТЭК СПб" котельной мы смогли повысить качество услуг для наших жителей и улучшить экологическую ситуацию в районе", – сказал Владимир Ушаков.

Реконструкция котельной позволила закрыть газовую неэффективную котельную в доме 14 на Смоленской улице и перевести в ЦТП котельную на Московском, 74.

"Это увеличило КПД источника с 60 до 92%, а также уменьшило источники выбросов, тем самым улучшив экологическую обстановку в районе, что очень актуально в Год экологии", – сказал заместитель генерального директора ГУП "ТЭК СПб" по инвестициям Михаил Комасов.

После реконструкции установленная мощность котельной увеличилась до 12 Гкал/ч, что позволило обеспечить теплом и горячей водой потребителей в исторически сложившейся застройке Московского района вблизи Обводного канала.

Договором на строительно-монтажные работы определены сроки: со II квартала 2017 года по II квартал 2018 года. Однако в связи с необходимостью обеспечить потребителей ресурсами в отопительный сезон 2017-2018 работы по реконструкции были выполнены с опережением сроков – с июня по сентябрь 2017 года.

За это время было демонтировано старое и смонтировано новое оборудование в котельной и ЦТП, проведены строительно-монтажные работы. Также установлена новая четырехствольная труба высотой 31 метр. Построен участок теплосети от котельной "Московский, 66" до котельной "Московский, 74" диаметром 300 мм. Также компанией "ПетербургГаз" был проложен новый газопровод для обеспечения газоснабжения источника диаметром 150 мм и длиной 200 м.

Новый источник – пример 100-процентного импортозамещения. На котельной смонтировано оборудование российского производства, в основном от производителей из Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Михаил Комасов подчеркнул, что основной вид топлива котельной – газ, для надежного обеспечения теплоснабжения предусмотрен аварийный вид топлива – дизель. Повышена категория надежности электроснабжения: проложены 2 независимых электроввода.

Еще одна важная черта обновленной котельной – ее работа в автоматическом режиме за счет системы погодного регулирования, без обслуживающего персонала. Параметры работы выводятся на пульт диспетчера в административном здании Филиала энергетических источников ГУП "ТЭК СПб" на Оптиков, 6. Все регламентные работы по техническому обслуживанию основного и вспомогательного оборудования котельной проводятся в соответствии с установленным регламентом.

Работы по реконструкции проделаны за счет собственных средств предприятия.

Закрыть