Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Праздник к нам приходит: какие мероприятия ожидают петербуржцев в преддверии Нового года

Уже в эти выходные в Петербурге начнутся массовые гуляния, приуроченные к празднованию Нового года – 2018. Гостей и жителей Северной столицы ожидает насыщенная программа мероприятий.

Уже в эти выходные в Петербурге  начнутся массовые гуляния, приуроченные к празднованию Нового года – 2018.  Гостей и жителей Северной столицы  ожидает насыщенная программа мероприятий.

Завтра состоится официальная церемония открытия новогодних праздников в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в 17:00. Поздравить горожан с наступающими праздниками и зажечь елку приедет Дед мороз. В этот раз дедушка доберется до площади на новогоднем паровозе. Сразу же после открытия  будет дан старт массовому забегу дедов морозов  по Миллионной улице. Во время забега Миллионная будет перекрыта только частично, поэтому движению транспорта это не помешает.

Кроме того, завтра же  на Пионерской площади  откроется ежегодная Рождественская ярмарка, на которой петербуржцы и гости смогут приобрести сувениры и подарки. Ярмарка будет работать с 23 декабря по 7 января включительно. С 12:00 до 21:00.

Все неделю на разных площадках города будут проходить музыкальные постановки, спектакли,  тематические выставки. Так, в Центральной городской публичной библиотеке  им. Маяковского с 25 декабря по 4 января  можно будет посмотреть книжно-иллюстративную выставку "Новогодние чудеса", а также сказки "Морозко" и "Снежная королева". Также 25 декабря в Петербурге начнется  масштабное  представление для самых маленьких. Дети с первого по четвертый  класс смогут посетить елку, которая пройдет в Ледовом Дворце.

"В этом году 250 тыс. школьников смогут бесплатно сходить на новогоднее представление, - рассказывает заместитель председателя Комитета по культуре  Федор Болтин. – На елке будет работать новогодняя почта. Каждый ребенок сможет отправить открытку Деду морозу со своим желанием".

Уже в четвертый раз в нашем городе пройдет световое шоу. В этом году на фасаде здания Главного штаба покажут проекцию символа наступающего года – собаку.

"Это будет светомузыкальное шоу, которое будет сопровождаться многим знакомыми новогодними композициями в ремиксе, например, "Увезу тебя я в тундру". На фасаде мы "растянем" веселую таксу в новогоднем свитере с узорами",  - рассказывает креативный директор коммуникационной группы LBL Владимир Демехин.

Следующий год объявлен годом театра. Поэтому на фасаде также появятся проекции фрагментов классических спектаклей, балета, музыкальных постановок, которые ставятся в петербургских театрах.

Шоу продлится с 28 по 31 декабря с 18:00 до 23:00.

Кроме того, уже сейчас петербуржцы  могут насладиться праздничным оформлением города. По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации  Сергея Серезлеева, в этом году город украсили гораздо раньше, чем в прошлом. Уже к 1 декабря все было готово.

"К оформлению мы подошли нестандартно. Обновили Московский проспект и прилегающие к нему территории. Украсили мосты возле Инженерного замка, а также Большеохтинский, Троицкий и Дворцовый. Праздничное оформление будет висеть до 15 января", - констатировал Сергей Серезлеев.

Новогодние праздничные гуляния на Невском проспекте и Дворцовой площади пройдут  в ночь с 31 декабря на 1 января с 22:00 до 4:00. Праздничный фейерверк начнется 1 января в 03:00.


Закрыть