Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Советник главы Ростуризма прокомментировал ситуацию с туристами, застрявшими в Китае

Как ранее сообщал "Петербургский Дневник", почти 150 туристов из Петербурга, которые оформляли путевки у туроператора "Матрешка Тур", с 19 декабря не могут вылететь из китайского Хайкоу. Ситуацию нашему изданию прокомментировал советник главы Ростуризма Дмитрий Горин

Как ранее сообщал "Петербургский Дневник", почти 150 туристов из Петербурга, которые оформляли путевки у туроператора "Матрешка Тур", с 19 декабря не могут вылететь из китайского Хайкоу. Ситуацию нашему изданию прокомментировал советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

"Основная задача – чтобы туристы вернулись. Для этого и Ростуризм, и Росавиация, и Турпомощь проводят деятельность, нацеленную на поиск альтернативных вариантов перелета. В связи с чем компания "Матрешка Тур" отменила рейс 19 декабря, это нужно будет выяснить. По российскому законодательству все туры должны быть оформлены не позднее 24 часов до вылета с обязательным обратным билетом. Что произошло с обратным вылетом и почему до сих пор туристы не прилетели – это уже должна объяснить "Матрешка Тур", и она должна будет ответить на соответствующие запросы, которые в ее адрес будут направлены", – отметил Дмитрий Горин.

Он также пояснил, что в данной ситуации альтернативная перевозка не подтверждена китайскими властями из-за определенных регламентных соглашений.

"Матрешка Тур" обязана сейчас за свой счет – так как деньги ей оплачивали туристы – осуществить перевозку. Естественно, она оплачивает сейчас проживание и питание – пока эта информация подтверждается. Вариантов есть несколько: регулярные рейсы и стыковочные. Изначально компания возила непрямыми рейсами в Китай со стыковкой в Красноярске и Иркутске. Такой вариант есть, и почему компания не заказывает самолет у своего предыдущего поставщика – авиакомпании "Норд-стар Таймыр", у которой есть все соответствующие разрешения, – это вопрос, на который мы пытаемся получить ответ", – подчеркнул советник главы Ростуризма.

Напомним, ранее стало известно, что петербуржцы, застрявшие в Китае, вернутся не раньше 26 декабря.

Закрыть