Яндекс.Метрика

В России появится ОЭЗ для тестирования законодательства о криптовалютах

Член экспертного совета при Госдуме по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Никита Марин в кулуарах "Криптоконференции" в Сколково рассказал о законодательных инициативах России в области криптовалют и ICO.

Член экспертного совета при Госдуме по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Никита Марин в кулуарах "Криптоконференции" в Сколково рассказал о законодательных инициативах России в области криптовалют и ICO.

Как передает ФАН со ссылкой на Никиту Марина, в России будет создана особая экономическая зона, на территории которой будет тестироваться специальный законодательный порядок, который будет применяться как к криптовалютам, так и к ICO.

"У России есть прекрасная возможность сейчас, во-первых, предоставить, сделать такую юрисдикцию, которая будет выгодна для большинства ICO-компаний, а их появляется очень много. Мы в экспертном совете при Государственной Думе по блокчейн-технологиям работаем, в том числе, над законодательными инициативами, которые помогут, возможно, сделать статус ICO-компаний, краудфандинговых компаний абсолютно легальным в России. Также мы работаем над тем, чтобы подготовить разъяснение для органов исполнительной власти, которые, мы надеемся, приведут к тому, что юридические лица смогут абсолютно легально и прозрачно – как для налоговых органов, так и для правоохранительных органов – хранить на своем балансе криптовалюту, токены, хоть что", – сказал Марин.

Эксперт считает, что с ходом распространения криптовалют и ICOв России будет целесообразно создать собственную национальную цифровую валюту.

"То, что криптовалюты и, в том числе, отчасти ICO забирают у государства его право эмиссии денег и распространения этих денег, – это очень хорошо, потому что все прекрасно знают: когда все решения принимаются в едином центре, существует перекос. Человечество прошло уже этот этап, я надеюсь, мы уже настолько организованы, что можем позволить комьюнити не только развиваться в своем направлении каком-то, кто как считает нужным, но и имитировать для этого собственные денежные средства", – заключил Никита Марин.

Закрыть