Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Васильева: Важно, чтобы у взрослых была возможность пройти переподготовку онлайн

Мир стремительно меняется, одни профессии уходя в прошлое, а другие, наоборот появляются и становятся востребованными. Важно, чтобы любой взрослый в России имел доступ к образовательным курсам переподготовки, в том числе, и при помощи Интернета. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на XVII съезде партии "Единая Россия" в Москве.

Мир стремительно меняется, одни профессии уходят в прошлое, а другие, наоборот, появляются и становятся востребованными. Важно, чтобы любой взрослый в России имел доступ к образовательным курсам переподготовки, в том числе при помощи Интернета. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на XVII съезде партии "Единая Россия" в Москве.

По словам министра Васильевой, к 2020 году в стране будет доступно множество курсов онлайн, которые позволят получать знания для овладения новыми профессиями.

Также министр образования и науки РФ затронула тему внедрения инноваций в систему образования. По ее словам, здесь еще нужно много над чем работать. "Согласно социологическим исследованиям, на сегодняшний день лишь 16% учителей владеют компьютером. Наравне с нашими детьми вряд ли, но хотя бы на каком-то уровне", – посетовала Ольга Васильева. – То есть наши дети уже живут в этой новой реальности, а преподаватели еще нет".

В то же время, резюмировала глава Минобрнауки, главное, чтобы в школе детям было интересно и комфортно в течение долгого времени. 

Развивая дискуссию на тему инноваций, заместитель председателя Государственной думы РФ Петр Толстой призвал не сводить вопросы совершенствования системы образования исключительно к инновациям. "Инновации – это, конечно, хорошо, но отходить от традиций российского образования нельзя, это база нашей культуры", – подчеркнул Петр Толстой.

Напомним, сегодня в Москве открылся XVII съезд партии "Единая Россия". В его работе принимают участие около 2500 человек, среди которых 455 делегатов от 85 региональных отделений партии, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы, политологи и ученые. В первый день съезда организована выставка партийных проектов и работа семи дискуссионных площадок, по итогам которых состоится заседание Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии. В повестке съезда - плановая ротация Генерального совета "Единой России" и его президиума, а также переформатирование работы партийных проектов и утверждение основной модели предварительного внутрипартийного голосования.

Предполагается, что после съезда депутаты петербургского Законодательного собрания рассмотрят ряд инициатив.

Закрыть