Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Владимир Путин: Нам нужно добиться устойчивого увеличения реальных доходов граждан

Необходимо продолжить работу по снижению числа людей, зарабатывающих ниже прожиточного минимума. Цель – добиться устойчивого роста реальных доходов граждан. Об этом, выступая на пленарном заседании XVII Съезда партии "Единая Россия", заявил президент РФ Владимир Путин.

Необходимо продолжить работу по снижению числа людей, зарабатывающих ниже прожиточного минимума. Цель – добиться устойчивого роста реальных доходов граждан. Об этом, выступая на пленарном заседании XVII Съезда партии "Единая Россия", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нетерпимой должна быть ситуация, когда человек с востребованной профессией получает за свой труд мизерную зарплату, еле сводя концы с концами", - подчеркнул глава Российского государства.

В то же время президент РФ отметил, что нельзя давать предвыборные популистские обещания. "Так уже было в начале 90-х годов, когда под давлением обстоятельств политики принимали невыполнимые решения. К чему это привело? В 2000-м году у нас за чертой бедности было свыше 40 млн человек. Сегодня это почти 20 млн, и это недопустимо много. Был период, когда мы вышли на 15 млн, но глобальные кризисные явления сделали свое черное дело", - привел цифры Владимир Путин.

По его словам, Россия вышла из рецессии на этап устойчивого роста. Это дает возможность ликвидировать бедность, и делать это также успешно, как таргетирование инфляции. Социальное самочувствие граждан - это залог устойчивого развития страны. Для борьбы с бедностью необходимо создать новый рынок труда, гибкую систему профессионального образования, развивать и поддерживать малый бизнес, кардинальным образом обновить инфраструктуру страны. В итоге по словам президента РФ Россия должна оказаться в пятерке крупнейших глобальных экономик мира, стать одним из мировых лидеров по уровню ВВП на душу населения.

Также важно продолжить курс на совершенствование и либерализацию законодательства. "Нужно убрать все размытые правовые нормы, которые правоохранительные органы используют для наезда на бизнес, чтобы собирать "дань" или чтобы отнимать собственность", - сказал Владимир Путин.

"Россия - это миллионы очень разных людей со своими радостями, трудностями, проблемами, наша тысячелетняя история продолжается. Наша воля и ответственность за настоящее и будущее России - самая надежная гарантия ее необратимого развития. Уверен в успехе – с нами миллионы граждан России, мы вместе идем вперед! Нет никакой силы, которая могла бы остановить развитие нашей страны. Мы будем идти от победы к победе!", - обратился к делегатам съезда Владимир Путин.

Напомним, в Москве на ВДНХ 23 декабря проходит второй день работы XVII съезда партии "Единая Россия", главной темой которого стали выборы президента РФ 18 марта 2018 года. В работе съезда принимают участие около 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 региональных отделений "Единой России", руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, секретари региональных политсоветов "Единой России", представители партийных платформ, члены экспертного и научного сообщества. При этом на Съезд аккредитовано рекордное количество журналистов – более тысячи представителей федеральных, региональных и зарубежных СМИ. В первый день работы съезда 22 декабря прошли семь дискуссионных площадок по разделам программы партии, на которых были подведены итоги первого года реализации Программы и обозначены планы на следующий год. На секциях выступили и ответили на вопросы участников министры правительства РФ.

Закрыть