Яндекс.Метрика

КНДР назвала санкции ООН актом агрессии

Пхеньян отверг новую резолюцию Совета безопасности ООН, которая ужесточает санкции против КНДР в связи с ядерной и ракетной программой страны.

Пхеньян отверг новую резолюцию Совета безопасности ООН, которая ужесточает санкции против КНДР в связи с ядерной и ракетной программой страны.

"Мы категорически отвергаем резолюцию о санкциях и рассматриваем ее как акт агрессии, который нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове, а также в регионе", – приводит ТАСС сообщение представителя МИД Северной Кореи.

Власти КНДР сообщили, что намерены продолжить укрепление ядерного оборонительного потенциала для противостояния давлению со стороны Вашингтона, и отказываться от ядерной программы не намерены.

"США не должны забывать, что КНДР быстро превратилась в стратегическое государство, способное создать значительную ядерную угрозу для всей американской территории. Если США хотят жить в безопасности, им необходимо отказаться от своей враждебной политики в отношении КНДР. Также им следует развеять мечты о том, что мы откажемся от своего ядерного оружия", – говорится в заявлении.

22 декабря Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на испытание баллистической ракеты, проведенное 29 ноября. Ограничения будут введены на поставки нефти и нефтепродуктов в страну, также документ требует депортации из всех стран трудовых мигрантов, являющихся гражданами КНДР, и других санкций.

Закрыть