Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как российские спортсмены уже побеждали под олимпийским флагом

Российским спортсменам придется выступать на Играх-2018 под нейтральным флагом. Атлеты из нашей страны четверть века назад уже через это проходили и выдержали испытание с честью.

Российским спортсменам придется выступать на Играх-2018 под нейтральным флагом. Атлеты из нашей страны четверть века назад уже через это проходили и выдержали испытание с честью.

Белая Олимпиада-1992, прошедшая во французском Альбервилле, стала во многом исторической. В последний раз мастера зимних видов спорта состязались в високосный год, а программа Игр впервые за много лет была серьезно расширена за счет включения в нее фристайла и шорт-трека, а также женского биатлона. Но главным были перемены, вызванные бурными политическими событиями, потрясшими Европу. Распался Советский Союз, чья сборная была одним из лидеров на зимних Играх с момента дебюта на них в 1956 г. В командном зачете советские атлеты не стали победителями только в 1968 и 1984 гг., заняв тогда вторые места. СССР прекратил существование в декабре 1991 г., но МОК решил допустить на  Игры-1992 спортсменов из бывших союзных республик под  названием "Объединенная команда". 

В нее вошли атлеты не только из России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и  Узбекистана. Официальной аббревиатурой сборной в протоколах соревнований были буквы EUN (от французского Equipe Unifiee  – "Объединенная команда"). В честь ее спортсменов, ставших победителями и призерами, поднимали олимпийский флаг и исполняли олимпийский гимн. Знаменосцем нашей команды на  церемонии открытия был биатлонист Валерий Медведцев. Главным конкурентом наших олимпийцев на Играх-1992 была другая объединенная команда – Германии. Только если атлеты из бывшего СССР выступали вместе в последний раз, то немцы – в первый после перерыва, начавшегося в 1965 г., когда МОК разрешил ГДР выступать на Играх отдельной командой. Спортсмены из  ГДР начиная с  1972 г. боролись со сборной СССР за победу в медальном зачете, а в Сараево-1984 заняли 1-е место. Немцы выиграли и в Альбервилле, наши были вторыми. Главной героиней Олимпиады-1992 стала петербургская лыжница Любовь Егорова.

Она выиграла три титула, победив в двух гонках на 15 км – "классикой" и коньковым ходом и в эстафете вместе с Еленой Вяльбе, Ларисой Лазутиной и Раисой Сметаниной, а также стала серебряным призером на дистанциях 5 и 30 км. Наши фигуристы первенствовали в трех видах: Наталья Мишкутенок и  Артур Дмитриев среди спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко в танцах на льду и Виктор Петренко в мужском турнире. Первой в истории олимпийской чемпионкой по биатлону стала бывшая лыжница Анфиса Резцова, победительница Игр в Калгари 1988 г. Добились успеха хоккеисты. 

Все ведущие игроки "Красной машины", блиставшие в 1980-е гг., уехали в НХЛ, но Виктор Тихонов собрал таланты нового поколения. На первом этапе наши заняли 2-е место в группе, в плей-офф одержали победы над сборными Финляндии (6:1), США (5:2) и в финале выиграли у сборной Канады (3:1). Эта олимпийская победа остается последней для нашей ледовой дружины.

Закрыть