Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Не бойся, ты не одна: в Петербурге стартует проект помощи женщинам

В Санкт-Петербурге женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бесплатно окажут все виды юридической, социальной и психологической помощи.

В Санкт-Петербурге женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бесплатно окажут все виды юридической, социальной и психологической помощи.

В Северной столице заработала новая система помощи женщинам, оказавшимся в беде. Проект выиграл в конкурсе президентских грантов и обещает стать новым важным шагом в области правозащитной деятельности при поддержке государства. 

Суметь вывести из тупика 

Директор центра международных и информационных обменов в области прав человека "Инлайтмент" Мария Сагитова рассказала, что проект действует на пересечении разных видов помощи женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. 

"Существует некая правовая незащищенность женщин. У многих нет возможности получить поддержку, они не знают, куда им идти и что делать. А у организаций, работающих в этой области, часто не хватает ресурсов эту помощь оказать. Например, у государственных структур в области социальной сферы часто связаны руки законодательством. Скажем, бюджетные социальные структуры могут оказывать меры социальной поддержки только субъекту РФ. Мы должны преодолеть эту ситуацию и помочь каждой женщине", – пояснила Мария Сагитова. 

В Санкт-Петербурге есть ресурсы, которые занимаются подобной практикой. Но они либо государственные, либо относятся к НКО – со всеми вытекающими отсюда проблемами. Кроме того, они весьма разрозненны, нет механизма общего мониторинга и взаимодействия между государственными и негосударственными структурами, нет и координации. 

"Мы хотим, чтобы как можно больше женщин узнали о том, что они не беззащитны, и успели воспользоваться такой ценной правовой помощью, – говорит юрист центра международных и информационных обменов в области прав человека "Инлайтмент" Рима Шарифуллина. – Например, насилие в семье. Эта проблема решается сложно, и необходимо, чтобы люди знали, что можно просто позвонить по телефону и себя защитить. Как говорится, шансы женщин на хорошую жизнь исчезают с каждым прожитым днем, потому что именно женщины – наиболее беззащитные. Они обязаны заботиться о семье, детях. Мы не можем решить все проблемы, но мы можем внести свой вклад – помочь женщине выйти из тупиковой ситуации". 

Приоритетом работы новой организации будет оказание социально-правовой помощи. Там будут работать хорошие юристы, психологи, которые вместе помогут женщине решить ее вопросы в рамках правового поля. Сюда относятся нарушение прав женщин работодателями, незаконные увольнения беременных и матерей с маленькими детьми, неуплата алиментов, домашнее насилие, нарушение прав женщин-инвалидов и матерей с детьми-инвалидами. Кроме того, в качестве равноправных консультантов могут выступить женщины, которые уже преодолели свои трудности и на бытовом уровне могут поделиться собственным опытом. 

"Плюс проекта – мы сможем увидеть взгляд людей с реальными проблемами, которые часто скрыты. К таким проектам может быть больше доверия, а мы, в свою очередь, получим представление о наиболее характерных ситуациях в обществе", – сказал Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

От частных случаев к программе 

Президентский грант будет действовать год – до ноября 2018 г. Однако это не означает, что в будущем году центр закроется. Возможно, даже наоборот – он разовьется в масштабную систему оказания правозащитной помощи. По окончании проекта будут проанализированы все трудные жизненные ситуации, с которыми встречаются женщины. Результаты направят в экспертную группу при уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге Александре Шишлове, в Общественную палату и Комиссию по социальной политике и правам человека Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. Будет выработана программа взаимопомощи при сопровождении юриста и психолога. 

Ответственный секретарь Комиссии по социальной политике и правам человека МПА СНГ Евгения Владимирова считает особо ценным то, что в ходе реализации проекта обнародуют наиболее атипичные ситуации и пути выхода из них. Результаты мониторинга обращений женщин будут донесены в том числе до депутатского корпуса, а также рассмотрены на втором Евразийском женском форуме, который состоится в 2018 г. в Санкт-Петербурге. 

Ситуации нужно описывать 

Кроме того, есть надежда, что проведенная за год функционирования проекта аналитическая работа по результатам обращений поможет пересмотреть законы, вызывающие недоумение и сопротивление общества. По словам правозащитников, никто не обладает точной статистикой относительно нарушенных прав женщин. И это одна из проблем, которые необходимо преодолеть. 

"Статистики недостаточно. НКО ее не ведут, а государственные органы не обладают именно гендерной информацией. Надо собирать информационные кейсы, описывать ситуации, в какие чаще всего попадает женщина. Они ярче всего покажут проблемы, даже безысходность в какой-то ситуации. Женские проблемы реально некому описывать профессионально", – считает Рима Шарифуллина. 

Тема информационных кейсов по женским проблемам может быть востребована еще и потому, что с их помощью будет легче объединять пострадавших, скажем, по тематике: жилищные проблемы, незаконные увольнения и т.д. 

Законы могут нанести вред 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов поддерживает новый проект и предоставляет свою площадку для некоторых мероприятий. По его словам, те проблемы, с которыми сталкиваются женщины, весьма специфичны и часто носят латентный характер, потому что не все готовы обращаться в госструктуры по поводу домашнего насилия, например. С другой стороны, ныне работающие в этой области государственные институты бывают не только недостаточно эффективны, но и, наоборот, могут нанести вред. 

Например, законодательное решение о декриминализации побоев создает дополнительные сложности, и в обществе, в том числе профессиональном, уже зреет мнение, что эти законы были преждевременны. "Мы надеемся, что по оценке результатов работы проекта можно будет ставить вопросы, что законодательство в области декриминализации отдельных видов преступлений надо менять", – отметил правозащитник. 

Как это будет работать 

Достаточно позвонить по телефону 327-07-27 в любой рабочий день с 10.00 до 20.00 или связаться онлайн, зайдя на сайт help-woman.com. Телефон доверия двухканальный, консультируют там профессиональные психологи с большим опытом. При необходимости клиентке дадут полную маршрутизацию, куда и как обратиться с ее вопросом, помогут собрать документы, пообщаться с юристом и получить любую консультацию. 

Если будет необходима оперативная помощь (полиция, выезд медиков), женщине помогут и в этом случае. Примечательно, что помощь могут получить не только петербурженки и гражданки России, но и все нуждающиеся женщины, оказавшиеся один на один с проблемой. 

Куда еще могут обратиться женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: Санкт-Петербургское ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам", телефон доверия 713-13-19; отделение "Маленькая мама" в Кризисном центре помощи женщинам, телефоны 376-74-91, 376-89-49; фонд "Родительский мост", телефон 921-40-08

Закрыть