Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отменил приговор экс-гендиректору "Ленэнерго"

После 7 месяцев, проведенных в СИЗО, бывшие генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и директор по финансам Денис Слепов вернутся домой. Городской суд отменил вынесенный им приговор.

После 7 месяцев, проведенных в СИЗО, бывшие генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и директор по финансам Денис Слепов вернутся домой. Городской суд отменил вынесенный им приговор.

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями направлено на новое рассмотрение. Также апелляционная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда постановила отпустить бывших топ-менеджеров компании из новых Крестов в Колпино, куда обоих уже успели этапировать, изменив им меру пресечения на подписку о невыезде. 

Напомним: 10 мая 2017 г. Московский районный суд приговорил Андрея Сорочинского и Дениса Слепова к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно. Сразу после оглашения решения оба были взяты под стражу.

Плата за спасение

Приговор, который обескуражил многих следивших за ходом рассмотрения уголовного дела, был, разумеется, обжалован осужденными и их защитниками. Злоупотребление должностными полномочиями следствие и суд усмотрели в том, что Сорочинский и Слепов разместили 13 млрд рублей свободных средств организации в виде вкладов в банке "Таврический". А кредитное учреждение возьми да пойди ко дну! Чтобы деньги компании окончательно не канули в воду, ее руководство обратилось в ЦБ РФ с просьбой о спасении банка. 

"Таврический" в итоге было решено санировать, а не отзывать у него лицензию. Платой за спасение стали принадлежащие "Ленэнерго" 10 млрд рублей, которые по заключенному генеральному соглашению ложились на счета банка под микроскопический процент без возможности свободного распоряжения ими энергетиками до 2035 г. Этот факт следствие и суд расценили как тяжкие последствия от злоупотребления должностными полномочиями.

Жалоба

Суд первой инстанции Андрей Сорочинский не смог убедить в своей неспособности предвидеть разразившийся в 2014 г. кризис, который вызвал много проблем у прочно стоявшего на ногах банка, с которым компания сотрудничала еще с 1992 г. В апелляционной жалобе подсудимый указывал, что суд, в частности, проигнорировал тот факт, что все ключевые решения, в том числе о размещении средств, в компании принимались коллективно. 

Также, по словам Сорочинского, районный суд проигнорировал представленные защитой документы, подтверждающие необоснованность предъявленного обвинения.

Закрыть