Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Умер главный неонатолог Петербурга Вячеслав Любименко

Ушел из жизни прекрасный врач, анестезиолог-реаниматолог, главный неонатолог Санкт-Петербурга, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат международной премии "Профессия-жизнь", лауреат премии Правительства РФ Вячеслав Андреевич Любименко

Ушел из жизни прекрасный врач, анестезиолог-реаниматолог, главный неонатолог Санкт-Петербурга, заслуженный врач Российской Федерации, лауреат международной премии "Профессия-жизнь", лауреат премии правительства РФ Вячеслав Андреевич Любименко.

Вячеслав Любименко был создателем первой в России реанимации для новорожденных, которая открылась в Детской городской больнице №1 на Авангардной улице 2 января 1978 года.

Вячеслав Андреевич родился 27 декабря 1942 года в Махачкале. В 1960 году, окончив школу, он поступил в Ленинградский педиатрический институт. В 1968 году Вячеслав Любименко был зачислен в штат Клинической больницы института на должность детского хирурга 3-й хирургической клиники ЛПМИ. С 1977 года и до настоящего времени Вячеслав Андреевич работал в должности заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга.

Все окружающие, коллеги, друзья, пациенты высоко ценили профессиональные и человеческие качества Вячеслава Андреевича. Своих пациентов он помнил в лицо и по именам, за судьбой каждого, по возможности, следил, помогал и поддерживал. Многим из них Вячеслав Любименко вместе с друзьями, величайшими врачами Ленинграда – профессорами Гиреем Баировым, Игорем Воронцовым, главным детским анестезиологом-реаниматологом Эдуардом Цыбулькиным, первым главным врачом Детской городской больницы №1 Геннадием Зайцевым, профессором Николаем Шабаловым – подарил жизнь, впервые в стране открыв реанимацию новорожденных.

Многие проекты и чаяния этого выдающегося человека в области науки и техники сегодня претворены в жизнь и продолжают развиваться усилиями его учеников и последователей по всему миру.

Вячеслав Андреевич скончался 23 декабря 2017 года на 75-м году жизни, не дожив всего 4 дня до своего 75-летия. Прощание с детским доктором состоится 26 декабря в 10.30 в большом конференц-зале ДГБ №1 по адресу: ул. Авангардная, д. 14

Отпевание и похороны пройдут 26 декабря в 13.30 на Большеохтинском кладбище.

Закрыть