Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Управленцы в Смольном стали лучше

В минувшую пятницу в Смольном Георгий Полтавченко провел итоговое заседание Кадрового совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Изюминкой кадровой политики города в 2017 г. стал успешный старт губернаторской программы подготовки управленцев.

В минувшую пятницу в Смольном Георгий Полтавченко провел итоговое заседание Кадрового совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Изюминкой кадровой политики города в 2017 г. стал успешный старт губернаторской программы подготовки управленцев.

Совсем недавно стартовала губернаторская программа подготовки управленческих кадров, рассчитанная на 3 года. Она реализуется Межрегиональным ресурсным центром – корпоративным университетом Смольного. Ее цель – развитие управленческого потенциала руководителей, включенных в кадровый резерв Петербурга. Среди развиваемых компетенций – управление проектами, стратегическое видение, управление группами, личная эффективность руководителя. 

"Основной упор мы сделали на практику и актуальные знания. Повышение профессионализма руководителей – одна из основных задач, которую необходимо постоянно решать", – уверен губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Программа направлена на индивидуальную работу с каждым резервистом и обучение через действие. Отсидеться в качестве пассивного слушателя не получится. Перед резервистами ставят конкретные задачи, которые они должны решать с максимальной эффективностью, чтобы, столкнувшись с подобным в будущей работе, специалист знал, как необходимо действовать. 

"Это революционная программа, которая объединила все существующие образовательные ресурсы. Программа использует новейшие образовательные технологии и связана с другими проектами, уже доказавшими свою эффективность. Среди них – развитие института наставничества, молодежный кадровый резерв и так далее", – сообщил Тимур Дьячков, директор Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра. 

На заседании Георгий Полтавченко отметил, что информатизация кадровой работы существенно упростила процесс прохождения конкурсных процедур для кандидатов на должности госслужбы. "Органы исполнительной власти стали максимально открытыми для горожан", – подчеркнул губернатор. 

На кадровом портале (hr.gov.spb.ru.) для госслужащих созданы личные кабинеты с широкими функциональными возможностями, а также предложены дополнительные инструменты для профессионального развития. 

Георгий Полтавченко напомнил, что в этом году состоялся первый ежегодный конкурс "Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга". Он проводился с целью распространения наиболее успешных технологий для органов власти, городских учреждений и предприятий. 

"Наши проекты и разработки неоднократно получали признание на всероссийском уровне, становились номинантами конкурсов Министерства труда и социальной защиты России. Мы активно делимся наработками с коллегами из других регионов", – сказал глава города. 

Кадровый совет – коллегиальный консультативно-совещательный орган при губернаторе Санкт-Петербурга – работает на протяжении двух лет. За это время он стал площадкой для выработки направлений единой кадровой политики в системе госуправления города.

Закрыть