Яндекс.Метрика

Доктор, спасавший детей

Ушел из жизни прекрасный доктор, главный неонатолог Петербурга, заслуженный врач России, лауреат международной премии "Профессия – жизнь", лауреат премии правительства РФ Вячеслав Любименко.

Ушел из жизни прекрасный доктор, главный неонатолог Петербурга, заслуженный врач России, лауреат международной премии "Профессия – жизнь", лауреат премии правительства РФ Вячеслав Любименко.

Вячеслав Любименко был создателем первой в России реанимации для новорожденных, которая открылась в детской городской больнице №1 на Авангардной улице 2 января 1978 г. Через его руки и руки его коллег и друзей – выдающихся врачей Ленинграда Гирея Баирова, Игоря Воронцова, Эдуарда Цыбулькина – прошли тысячи малышей, которым доктора подарили шанс выжить и жить. Не все получалось, но медицина шла вперед. 

"Я даже помню фамилию первого нашего пациента – Петров. К сожалению, на третий день он умер. Тогда летальность на отделении составляла 60%, сейчас – 4,5%. Создана целая структура помощи самым трудным, какие бы раньше не выжили", – говорил в недавнем интервью Вячеслав Любименко. 

С 1977 г. и до последнего дня Вячеслав Андреевич работал в должности заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга. Только за 9 месяцев 2017 г. через реанимацию новорожденных прошли 1,2 тысячи малышей. В том числе благодаря усилиям детского доктора Любименко в нашем городе много лет были самые низкие в стране показатели младенческой смертности.

"Если требуется – доходим до губернатора и решаем вопрос", – рассказывал Вячеслав Любименко.

С помощью перинатальной диагностики врачи в 90% случаев знают патологии новорожденных и успевают принять необходимые меры. Если ребенок родился в Петербурге и нуждается в срочной медицинской помощи, он ее получает. 

Вячеслав Андреевич скончался 23 декабря 2017 г. на 75-м году жизни, не дожив всего 4 дня до 75-летия. Прощание с доктором состоится сегодня в 10.30 в большом конференц-зале ДГБ №1 по адресу: Авангардная ул., 14. Отпевание и похороны пройдут в 13.30 на Большеохтинском кладбище.

Закрыть