Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Не сторож я соседу своему

Социологи изучают мнения горожан о разделении полномочий между городской и федеральной властями. Надежду на помощь граждане возлагают на местную власть.

Социологи изучают мнения горожан о разделении полномочий между городской и федеральной властями. Надежду на помощь граждане возлагают на местную власть.

Горожане считают, что власть, главным образом муниципальная, пока плохо осведомлена, какое население проживает на вверенной ей территории, и это отрицательно влияет на эффективность работы, потому что отдельные группы населения нуждаются в особом виде помощи. Так что, отвечая на вопрос о круге обязанностей городских чиновников, жители часто высказывают мысль, что "власть не должна создавать в городе гетто". 

Это означает, что руководство должно следить за рациональным распределением разных групп населения в пространстве мегаполиса и прежде всего бороться с возникновением разного рода анклавов. Это понятие необязательно означает только нежелательное скопление мигрантов в отдельном доме или микрорайоне. Проблемы вызывает и практика кучного заселения в новые квартиры таких социально однородных групп, как, скажем, бывшие детдомовцы или ветераны войны. 

Нередки случаи, когда во исполнение срочных поручений сверху идет одномоментное заселение большой группы блокадников в один дом, который, по сути, превращается в дом престарелых, только без положенного для таких учреждений обслуживающего персонала. В случаях смешанного возрастного состава жителей подъезда старики при необходимости могут прибегнуть к помощи молодых соседей, а пожилые одного возраста порой с трудом обслуживают сами себя – тут не до помощи сверстникам. 

А вчерашние детдомовцы с трудом проходят социализацию, если продолжают жить в окружении себе подобных, тем самым искусственно воспроизводя условия замкнутого сообщества. Более того, новым соседям не всегда нравится, когда поселившиеся рядом молодые люди привносят детдомовские обычаи в жизнь подъезда или целого двора. Вместо того чтобы принимать новые правила общественного поведения, детдомовское большинство навязывает окружающим собственные. О последствиях такой непродуманной расселенческой политики порой красноречиво говорят данные полицейских сводок. 

Социологи уже давно твердят, что, во избежание социальной распри и руководствуясь муниципальной статистикой, власть должна знать, кто где живет. Теперь к тем же выводам приходит само население.

Фото: Игорь Акимов/Интерпресс
Закрыть