Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Отрава под запретом

В стране продлен запрет на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции. Он призван уберечь некоторых неосмотрительных граждан от сомнительных "экономных" застолий с бытовой химией в стаканах.

В стране продлен запрет на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции. Он призван уберечь некоторых неосмотрительных граждан от сомнительных "экономных" застолий с бытовой химией в стаканах.

Ровно год назад трагические результаты застолий в Иркутске прогремели на всю страну. Тогда больше 70 человек погибли после употребления концентрата для принятия ванн "Боярышник". Сомнительную жидкость с градусом некоторые сочли экономичной заменой алкоголю.

Тогда же, в декабре 2016 г., было принято постановление "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией". Меры оказались действенными: число алкогольных отравлений в 2017 г. снизилось по сравнению с предыдущими годами на 24%, число смертей уменьшилось в 2 раза. Решением главного санитарного врача страны запрет продлевается как минимум до середины января 2018 г. Это убережет непридирчивых любителей горячительного от распития бытовой химии. 

Роспотребнадзор напоминает всем предпринимателям: розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена. Запрет касается всех средств с содержанием этилового спирта более 28% объема продукции. 

Жидкости (бытовые и косметические), которые имеют аэрозольную упаковку, крышку с роликовым аппликатором либо консистенцию, не позволяющую употреблять содержимое как алкогольный суррогат, под запрет не попали. 

Закрыть