Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Со снегопадами справились. А что нас ждет в праздничную ночь?

В Северной столице избавлялись от последствий прошедших снегопадов. Дорожники вывезли за неделю свыше 100 тысяч кубометров снега. Такие данные привел Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

В Северной столице избавлялись от последствий прошедших снегопадов. Дорожники вывезли за неделю свыше 100 тысяч кубометров снега. Такие данные привел Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Третья декада декабря ознаменовалась разгулом стихии: снегопады хозяйничали на невских берегах довольно часто. Если за неделю с 18 по 24 декабря с улиц города было вывезено более 100 тысяч кубометров снега, то всего с начала зимнего сезона дорожники убрали 250 тысяч кубометров снежных масс.

Сотни машин 

За неделю предприятия организовали почти 10 тысяч смен техники и около 9 тысяч смен работников ручной уборки. Вчера днем на улицах Петербурга работало свыше 840 спецмашин и 970 дворников. Дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки от жителей, связанные с уборкой дорог и тротуаров. Телефоны горячих линий: 314-60-13 и 576-14-83. На сайте Комитета по благоустройству СПб также опубликован список телефонов дорожных предприятий. 

Узнать, на какой улице работает и какие операции выполняет техника, любой горожанин может, открыв интерактивную карту на сайте Комитета по благоустройству СПб. При этом передвижение машин отражается на экране в режиме реального времени. Специальными значками обозначена техника, работающая на проезжей части и тротуарах Северной столицы. 

Как видите, все прозрачно и доступно. Кликнув на такой значок, любой горожанин может получить информацию о марке машины, ее номере и скорости передвижения.

Нетипичная суббота

Напомним, сильный снегопад обрушился на город в минувшую субботу. Несколько вечерних рейсов из аэропорта Пулково были задержаны. 

Подняться в воздух по расписанию самолетам мешал не только сильный снегопад, но и боковой ветер. Непогода отразилась и на автомобильном движении. На многих улицах города субботним вечером образовались заторы, более свойственные рабочим дням недели.

В зоне тепла 

В связи с приближением праздников многих горожан волнует, какая погода ожидается в ночь с 31 декабря на 1 января. А еще лучше, если станет известен расклад на все каникулы. Однако синоптики не любят давать долгосрочные прогнозы, и их можно понять. Чем дальше заглядываешь, тем вероятнее возможность ошибки. Но кое-какие выводы можно сделать из опубликованного Росгидрометцентром прогноза аномалий средней температуры на 25 декабря – 3 января. 

Судя по всему, сильных морозов в конце этого и начале следующего года ждать не приходится. Петербург на карте Росгидрометцентра расположен в зоне, обозначенной оптимистичным розовым цветом, означающим, что температура ожидается выше средних многолетних значений. В Северной столице 25 декабря – 3 января столбик термометра оккупирует зону в районе ноля градусов. 

Закрыть