Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Выборы-2018: кто в списке кандидатов

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал поддержать на выборах президента РФ Владимира Путина. При этом своего кандидата партия выдвигать не будет, чтобы он не стал аутсайдером в этой кампании.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал поддержать на выборах президента РФ Владимира Путина. При этом своего кандидата партия выдвигать не будет, чтобы он не стал аутсайдером.

В России стартовала избирательная кампания. Восемнадцатого декабря было опубликовано постановление Совета Федерации "О назначении выборов президента Российской Федерации".

Неожиданный шаг 

Партии и самовыдвиженцы начали официально выдвигать кандидатов на съездах или собраниях инициативных групп. Прошло менее 2 недель, и основные политические силы определились со своими кандидатами на главный пост в стране. Сами президентские выборы пройдут 18 марта 2018 г. Предсказуемо от ЛДПР был выдвинут ее председатель – старожил по участию в президентских выборах Владимир Жириновский. Для него это уже шестые выборы по счету. И это абсолютный рекорд в новейшей истории России. 

Неожиданный для большинства наблюдателей шаг сделала КПРФ. Вместо бессменного лидера партии Геннадия Зюганова коммунисты на своем съезде выдвинули беспартийного председателя совхоза имени Ленина – предпринимателя с левыми взглядами Павла Грудинина. В кулуарах съезда такое решение объяснили не самым хорошим состоянием здоровья Геннадия Андреевича и результатами праймериз, устроенных народно-патриотическими силами, на которых предпочтение было отдано именно Грудинину. 

Решение коммунистов вкупе с отсутствием своего кандидата у "Справедливой России" позволяет сделать смелый прогноз о вероятном переформатировании всего левого фланга и создании к выборам в Государственную думу Российской Федерации 2021 г. мощной социал-демократической партии левоцентристского толка. Это, несомненно, будет еще одним шагом к двухпартийной системе.

Что на правом фланге 

На правом фланге ситуация пока менее однозначная, и говорить о том, кто попадет в избирательный бюллетень, еще рано. О своем выдвижении заявили омбудсмен по правам предпринимателей лидер "Партии роста" Борис Титов, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и телеведущая Ксения Собчак, которой оказала поддержку партия "Гражданская инициатива". Однако всем троим еще предстоит собрать по 100 тысяч подписей в свою поддержку, поскольку партии хоть и официально зарегистрированы, но не имеют своего представительства в нижней палате российского парламента – Государственной думе. Причем в одном регионе может быть собрано не более 2,5 тысячи подписей.

Решение Путина 

Действующий президент России Владимир Путин еще на большой пресс-конференции заявил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. И это разумное решение, ведь сегодня его электоральная поддержка гораздо шире, чем поддержка любой политической силы страны, в том числе и партии большинства "Единая Россия", которая на своем съезде уже выразила безоговорочную поддержку Владимиру Путину и пообещала кандидату всестороннюю организационную помощь. А вчера президента единодушно поддержала еще одна парламентская партия – "Справедливая Россия". 

В политической науке давно не вызывает сомнений очевидность решения действующего главы государства идти на второй срок. Это логично и оправданно. И лукавят именно те, кто говорит о якобы слишком большой продолжительности пребывания главы государства у руля страны. Возьмем, к примеру, самую педантичную нацию – немцев. Канцлер ФРГ Гельмут Коль находился у власти 16 лет, а действующий канцлер Ангела Меркель близка к тому, чтобы повторить его достижение. Главное для них – это соблюдение законодательства и воля избирателей.

Идти и голосовать 

У российских граждан есть без малого 3 месяца, чтобы определиться со своим кандидатом в президенты. 18 марта нам предстоит прийти на избирательные участки и проголосовать. И чем больше людей придет на главные выборы страны, тем более объективными будут их итоги. Это как в социологии: чем больше выборка, тем точнее результат. В наших силах сделать так, чтобы ни в России, ни за рубежом никто не смог поставить под сомнение легитимность и результаты выборов президента. Это важнейшее условие сохранения политической стабильности, гражданского согласия и поступательного движения страны вперед.

Закрыть