Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко, Яна Григорьева, Михаил Григорьев

Павел Белов: Зрителей на всех матчах чемпионата мира в Петербурге будет много

Готов ли Петербург принимать чемпионат мира по футболу? Сколько горожан ведут здоровый образ жизни? Об этом и многом другом журналисты "ПД" поговорили с председателем Комитета по физической культуре и спорту Павлом Беловым.

Готов ли Петербург принимать чемпионат мира по футболу? Сколько горожан ведут здоровый образ жизни? Об этом и многом другом журналисты "ПД" поговорили с председателем Комитета по физической культуре и спорту Павлом Беловым.

Главным событием спортивного 2017 г. в Петербурге стал Кубок конфедераций. Вы довольны тем, как удалось его провести? Что было главной проблемой при организации турнира? 

Больше всего нас беспокоил стадион. Арена на Крестовском острове совсем новая, работы на ней шли до самого старта Кубка конфедераций и продолжались и во время турнира. Были опасения насчет логистики – все-таки стадион расположен не очень удобно с точки зрения транспортной доступности. Но город, а я говорю не только о нашем комитете, но и о комитетах по транспорту, по развитию транспортной инфраструктуры, справился с этими проблемами. И зрители пошли на новый стадион. На матчах Кубка конфедераций была высокая посещаемость.

Что стало главным итогом Кубка конфедераций? 

Глава FIFA Джанни Инфантино, подводя итоги Кубка конфедераций, сказал, что удалось сделать важную вещь – минимизировать отрицательные отклики в западной прессе о России. Не писали, что у нас ходят медведи по улицам, что в России царит оголтелый расизм. Все признают, что организация турнира, в первую очередь безопасность, была на хорошем уровне. Если сравнивать с последним крупным футбольным событием, а это чемпионат Европы 2016 г., который прошел во Франции, то у нас обошлось без эксцессов. 

Во время чемпионата мира в городе будет два центра футбольной жизни – стадион и фанзона. FIFA одобрила размещение фанзоны на Конюшенной площади? 

На Кубке конфедераций фанзона не была обязательным пунктом регламента, город ее организовал добровольно. У нас уже был опыт ее размещения на Конюшенной площади во время чемпионата мира по хоккею в 2016 г. Конечно, хоккейных болельщиков было не так много, да и ведут они себя иначе, чем футбольные, но на Кубке конфедераций все прошло успешно. К чемпионату мира вместимость фанзоны надо увеличить до 15 тысяч человек. 

Были предложения расширить фанзону, использовав Марсово поле, но от этого варианта решили отказаться? 

Фанзона будет расширена за счет улиц, прилегающих к Конюшенной площади, и приблизится к Марсову полю. Но территория самого Марсова поля не будет задействована. Мы сейчас работаем над тем, чтобы организация фанзоны не создавала проблем для горожан и для тех туристов, которые приедут не на футбол. Есть много разных предложений, например установить не один, а два больших экрана, хотя надо как следует все рассмотреть, проверить, определить, не  будут ли эти экраны мешать друг другу.

Есть уже данные о количестве болельщиков, которые приедут в Петербург? 

Пока нет, продажа билетов идет поэтапно. Подано больше 2 млн заявок. Если вы, допустим, сегодня подадите на сайте FIFA заявку на билеты самой востребованной, 4-й, категории, а это самые дешевые билеты только для граждан России, то их распределяют путем жеребьевки, потому что заявок очень много. Ваша заявка обрабатывается, один заявитель может претендовать не более чем на шесть билетов. И дальше путем жеребьевки ваша заявка либо будет удовлетворена, либо нет, а узнаете результат 31 января. После этой даты станет ясно, сколько нам ждать болельщиков и из каких стран. Но убежден, что зрителей на всех семи матчах, что пройдут в Петербурге, будет много. 

Запланированы ли в городе мероприятия и акции, связанные с чемпионатом мира? 

У нас проводится тур Кубка мира FIFA. Первый этап уже прошел по городам России перед жеребьевкой чемпионата мира. Сейчас стартовал второй этап. В Санкт-Петербург кубок прибудет в мае на 1-2 дня. Будет установлен шатер, каждый желающий сможет сфотографироваться с трофеем. Сейчас с организаторами тура мы обсуждаем детали. Конечно, хотелось бы, чтобы это было во время праздничных мероприятий к 315-летию города, 27 мая на Дворцовой площади или на следующий день. 

Перед сочинской Олимпиадой были установлены часы, которые показывали обратный отсчет до начала Игр. Не планируется установить аналогичные часы к чемпионату мира? 

Возможно, часы – это интересно, но сейчас и так много медиаресурсов, на которые можно зайти, например, на нашем, петербургском сайте, посвященном чемпионату, идет обратный отсчет. Судя по соцопросам, горожане знают, что у нас будет чемпионат мира. Мы постоянно на всех пресс-конференциях, мероприятиях говорим, что город ждет это событие. Хороший акцент делают послы Петербурга, города – организатора чемпионата мира: певец Василий Герелло, популярный комментатор Геннадий Орлов, артист Михаил Боярский, который недавно сказал, что у нас будет самый красивый паспорт болельщика, Fan ID, потому что у нас в городе живут самые красивые люди. Такие вещи популяризируют и заставляют обращать внимание петербуржцев. 

Очень много говорится о профессиональном спорте, но крайне мало о массовом спорте. По статистике вашего комитета, почти 36% горожан в 2016 г. занимались физкультурой и спортом. К 2022 г. эту цифру планируется довести до 42%. Почему именно такой показатель? За счет чего он будет достигаться? 

Цифра привязана к социальным показателям, которые установлены постановлением правительства России. У нас были одни социальные ориентиры до 2020 г., сейчас принята программа до 2022 г. Динамика должна быть такая: к 2020 г. – 40%, по 1% в год должно добавляться. Очень важна подготовка инфраструктуры. Из чего высчитывается? Из чего этот показатель может быть правдоподобен и аналитически грамотно посчитан? Из того, что у нас открываются новые бассейны, сейчас завершается строительство ледовых арен – как по программе правительства города, так и по программе "Газпрома". Это значит, что районы, где они открываются, получают базу для того, чтобы увеличить долю занимающихся физкультурой. 

Кого можно считать человеком, систематически занимающимся спортом? Сколько раз он должен ходить в бассейн, в спортзал? Есть у комитета критерии?

Этот показатель основан на статистических данных, которые собираются как от бюджетных, так и от коммерческих организаций, есть договоренности с фитнес-клубами, они дают свою статистику. Если человек числится в группе, значит, он систематически занимается спортом. Если купил абонемент, значит, попал в статистику. Хорошо это или нет, но по-другому никак не сосчитать. 

Есть ли отдельная статистика по детскому спорту? Сколько детей в числе 36% горожан, занимающихся физкультурой? 

Статистика охватывает все возрастные категории. Детский спорт у нас хорошо развит. Сборная Петербурга хорошие результаты показала на всероссийских спартакиадах учащихся – на зимней 3-е место и на летней 2-е. Что касается массовости, есть программы "Третий урок физкультуры" и "Мой первый школьный стадион". Проходят занятия в школьных спортивных клубах. Это наш совместный проект с Комитетом по образованию. Мы даем толчок для создания клуба, там начинает работу учитель физкультуры или привлеченный специалист. Между клубами проходят соревнования. 

Как мотивировать людей вести здоровый образ жизни? Может, как-то поощрять тех, кто реже берет больничный? 

Это вопрос к работодателю. На самом деле у нас идет хорошая пропагандистская работа по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО, созданы районные центры тестирования, есть городской центр, который аккумулирует эти заявки, происходит обмен с центром ГТО в Казани, и у нас достаточно хорошая статистика – 18 тысяч человек удостоены значков ГТО, из них около 10 тысяч обладателей золотого значка. Это хороший процент. У любого человека есть возможность сдать нормы ГТО. Будь то школьник, безработный, бизнесмен... Просто надо зайти на сайт ГТО, посмотреть, где находится центр по месту жительства, прийти туда, а дальше методисты помогут. Все это совершенно бесплатно. 

В Петербурге идет строительство многофункционального спортивного центра для людей с ограниченными возможностями на Яхтенной улице. Каким он будет? 

Надо найти место для всех – и для командных, и для индивидуальных видов спорта. У нас есть замечательные команды, играющие в баскетбол на колясках, чемпионы России "БасКи" и вторая команда – "Невский легион". В Петербурге популярны танцы на колясках, у нас регулярно проходит международный турнир "Кубок континентов", который был этапом Кубка мира до принятия санкций против Паралимпийского комитета России. Кроме командных видов спорта и танцев есть хорошие результаты в паралимпийском пауэрлифтинге, значит, будет востребован тренажерный зал. Надо все это аккумулировать в одно здание, насытить как можно большими возможностями этот центр. 

То есть человек с ограниченными возможностями, который пока не занимается, но хочет – он сможет прийти в этот центр, попробовать себя? 

Он, в принципе, может это сделать и сейчас. При всех районных центрах физкультуры и спорта есть оздоровительные группы, направленные как раз на эту категорию населения. 

Мы придем к тому, что все петербуржцы должны будут сдавать нормы ГТО? 

Это тоже вопрос мотивации. Но мотивация есть неплохая у школьников. Когда при поступлении в вуз как дополнительные баллы могут рассматривать спортивный разряд и значок ГТО. Это не регламентировано какими-то документами Министерства образования и науки РФ, но есть соответствующие распоряжения рекомендательного характера для ректоров высших учебных заведений при зачислении внимательно относиться, поощрять тех, у кого есть золотой знак ГТО. 

Сейчас проходит спартакиада горожан пенсионного возраста. Самый возрастной участник ГТО – 92-летняя жительница Московского района. На ее примере в том числе идет популяризация спорта. Потому что, когда ты смотришь на нее, думаешь: столько лет человеку и он в хорошей физической форме – это здорово! А второй стимул – это наши паралимпийцы, то есть те, кого мы привыкли называть людьми с ограниченными возможностями и которых мы все чаще называем людьми с безграничными возможностями. Иногда себя оправдываешь, что не хватает времени для занятий спортом или далеко ехать, но когда видишь, как паралимпийцы переступают через все сложности и показывают результаты, то понимаешь, что спорт возвращает людей к жизни. И надо идти заниматься, а не сидеть в четырех стенах за компьютером.

Закрыть