Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Будущие петербуржцы помогли отрасли

В уходящем году значительное число покупок квартир в строящихся домах Санкт-Петербурга совершили иногородние. Интерес к петербургской недвижимости продиктован ее низкой стоимостью в сравнении с московской.

В уходящем году значительное число покупок квартир в строящихся домах Санкт-Петербурга совершили иногородние. Интерес к петербургской недвижимости продиктован ее низкой стоимостью в сравнении с московской.

Впервые о миграционных тенденциях всерьез заговорили пару лет назад. С каждым годом этот тренд нарастал и достиг своего апогея в 2017 г. По оценкам экспертов, число иногородних покупателей в строящихся домах может достигать 50% – в зависимости от месторасположения объекта. На вторичном рынке этот показатель значительно меньше – 15%, если объект расположен в пределах КАД, и 20-25% в домах, расположенных на территории Ленобласти. 

Если это так, строительная отрасль Петербурга должна быть благодарна приезжим за финансовую поддержку. Риелторы рассказывают, что зачастую в наш город стремятся жители депрессивных регионов в надежде найти работу и обустроиться на новом месте. Заметна и региональная миграция – например, из Выборга в Петербург. 

Активнее всего переезжают жители северных городов и областей страны: Архангельска, Северодвинска, Мурманска и области, Ухты и Республики Коми, Урала, Красноярского края, нефтедобывающих регионов (Сургута и прилегающих), далее Якутии и Дальнего Востока. Покупатели зачастую выбирают Петербург главным образом из-за стоимости квадратного метра. Например, если в столице за 10 млн рублей можно купить приличную "однушку" в хорошем спальном районе, то в Петербурге за эти деньги получится приобрести вполне достойную "трешку".

Среди покупателей строящейся недвижимости много людей, работающих в северных районах и рассчитывающих после выхода на пенсию перебраться на новое место жительства. Эта группа покупателей предпочитает качественное жилье. Еще одна группа – родители учащихся, они приобретают более дешевое жилье: студии по цене от 1,5 до 2,5 млн рублей в районах массовой застройки (Приморский и Красносельский районы, Парнас, Янино, Мурино, Девяткино, Кудрово). 

Покупатели из южных регионов предпочитают дома ИЖС. И практически все риелторы говорят, что сложно удовлетворить запросы москвичей. Типичный алгоритм переезда в Петербург примерно таков: вначале аренда комнаты или квартиры, затем покупка недвижимости. Арендуют переезжающие много, но недолго – пока не выберут, что купить. Как правило, если есть возможность, больше года в съемной квартире не живут, а покупают свое жилье.

Закрыть