Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Для римских свечей и петард определили 28 площадок

В праздники в городе будет проходить множество массовых развлекательных мероприятий. Сотрудники ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу призывают горожан не терять бдительности и соблюдать правила противопожарной безопасности.

В праздники в городе будет проходить множество массовых развлекательных мероприятий. Сотрудники ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу призывают горожан не терять бдительности и соблюдать правила противопожарной безопасности.

Во время праздничных мероприятий с 29 декабря по 9 января будут задействованы около 750 сотрудников пожарной охраны, 190 единиц техники, а также около 2 тысяч полицейских. За безопасностью горожан проследят и на Неве. Ежедневно на водном пространстве Петербурга будут дежурить пять экипажей. 

Пятнадцатого декабря в Смольном прошло заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором подвели итоги года. Уже проведены заседания районных комиссий, а также совещания в образовательных и культурных учреждениях. 

В этом году насчитывается 1919 объектов, на территории которых будут проводиться районные и городские мероприятия. Один из самых острых вопросов – использование пиротехнической продукции на улицах и в помещениях. Завтра на сайтах районных администраций города и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу будет размещен список площадок, на которых разрешено использовать пиротехнику. В этом году их 28. 

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олега Лахина, в Петербурге было немало случаев, когда использование пиротехники приводило к пожарам, причем не только в домах горожан.

"Многие помнят случай, когда на арке Главного штаба загорелась колесница. Благодаря оперативной работе сотрудников МЧС она не пострадала, но этот показательный пример говорит о многом", – предупреждает Олег Лахин. 

В домах можно использовать пиротехнику только первого класса. Это хлопушки и бенгальские огни. За применение, например, римских свечей или ракет выпишут административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СПб Станислава Базаева, все необходимые профилактические мероприятия проведены, площадки проверены.

Закрыть