Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Горожан просят проголосовать за логотип к 315-летию Петербурга

Очередной юбилей Северная столица встретит с новым праздничным логотипом. У петербуржцев есть еще 3 дня, чтобы отдать свой голос за понравившуюся работу. Победителя объявят в первые минуты 2018 г. на Дворцовой пл.

Очередной юбилей Северная столица встретит с новым праздничным логотипом. У петербуржцев есть еще 3 дня, чтобы отдать свой голос за понравившуюся работу. Победителя объявят в первые минуты 2018 г. на Дворцовой площади.

К созданию юбилейного логотипа для Петербурга подключились и профессионалы, и те, кто не может похвастаться дипломом дизайнера, но мечтает войти в историю города. Теперь слово за петербуржцами. 

От шести и старше 

Творческий смотр стартовал 27 октября. Свои работы представили 177 авторов, самому младшему из них 6 лет. В состав конкурсной комиссии вошли представители администрации города, эксперты в области искусства и краеведения, руководители учреждений культуры. 

Многие авторы создали несколько работ – всего было рассмотрено 208 проектов. Шорт-лист из 10 финалистов представил на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 315-летия со дня основания Санкт-Петербурга губернатор города Георгий Полтавченко. Он отметил, что главные праздничные мероприятия пройдут с 20 по 27 мая 2018 г., и добавил, что с 24 по 26 мая состоится Петербургский международный экономический форум. "Это налагает на нас особую ответственность", – сказал Георгий Полтавченко. 

Лучший проект должны определить петербуржцы, подчеркнул губернатор. Логотип-победитель будет использоваться как официальный символ празднования 315-летия Санкт-Петербурга при проведении общегородских мероприятий в 2018 г. 

Ждем ваше мнение 

Интерактивный опрос по выбору логотипа стартовал 22 декабря. Отдать свой голос можно до 15.00 29 декабря. Голосование проходит на официальном сайте администрации города gov.spb.ru (на главной странице сайта нужно нажать на иконку "315 лет Санкт-Петербургу"). 

Все представленные на конкурс работы по-своему отражают образ и символику города. Так, в логотипах легко угадываются невские волны, очертания исторических достопримечательностей – Адмиралтейства, Ростральных колонн, знаменитых мостов и соборов. Во многих логотипах отражено сочетание стихий – воды и ветра с камнем набережных и зданий. Каждый из логотипов уникален и узнаваем. Однако победит лишь один – именно ему предстоит стать официальным символом торжеств. 

Запомнится всем 

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, логотип-победитель появится на всех мероприятиях, которые так или иначе связаны с подготовкой и проведением Дня города. "Это и печатная продукция, флаеры, приглашения, корреспонденция, – пояснил Сергей Серезлеев. – Логотип мы увидим и на центральной заставке всех мероприятий под эгидой 315-летия города". 

Кроме того, планируется торжественное погашение марки с изображением выбранного символа. Таким образом, логотип не только запомнится каждому горожанину – в виде сувениров он разъедется по всему миру: туристов в юбилейный год ожидается особенно много. 

В Комитете по культуре Санкт-Петербурга добавили, что логотип появится и на сценических конструкциях всех городских праздников. Главная интрига юбилейного года разрешится в ночь на 1 января: со сцены Дворцовой площади объявят победителя конкурса.

Закрыть