Яндекс.Метрика
  • Николай Лавров, руководитель межрегиональной жилищной программы

Ипотека спасает приезжих

До 90% иногородних покупателей пользуются ипотечными кредитами при покупке жилья в Петербурге. Это связано со значительным снижением цен на недвижимость там, откуда переезжают люди.

До 90% иногородних покупателей пользуются ипотечными кредитами при покупке жилья в Петербурге. Это связано со значительным снижением цен на недвижимость там, откуда переезжают люди. 

Соответственно, приезжим приходится доплачивать существенную разницу между продаваемыми в своем регионе квартирами и покупаемыми в Петербурге, поэтому они привлекают ипотечные кредиты. Сейчас все больше банков отрабатывают механизмы межрегиональных сделок с онлайн-регистрацией, когда покупателю не нужно ехать в Петербург: продавец подписывает договор в офисе банка в одном городе, а покупатель в офисе того же банка – в другом городе, их подписи заверяются цифровой подписью банка и подаются на регистрацию. 

Правда, в этой схеме еще не отработаны возможности встречных покупок. Кроме того, во многих городах персонал в банках боится нововведений и не умеет с ними работать. Тем не менее доля межрегиональных сделок онлайн в текущем году выросла до 5-7% от общего числа и неуклонно растет. Столь небольшое количество обусловлено тем, что электронная регистрация появилась только в этом году. 

Растет число заявок на рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов с целью снижения процентной ставки. Этим активно пользуются люди, взявшие кредиты в 2015-2016 гг. под 12,5% годовых и больше, снижая процентную ставку по кредиту сейчас до 9,5% и уменьшая ежемесячный платеж примерно на 10-15%. 

Банки тоже активно пользуются инструментом рефинансирования для увеличения своего кредитного портфеля надежных закладных не за счет привлечения новых заемщиков, а за счет других банков.

Закрыть