Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Найджел Кеннеди: Думаю, что музыку Вивальди в свое время относили к рок-н-роллу

В январе Санкт-Петербург посетит скрипач-виртуоз из Великобритании Найджел Кеннеди. В беседе с "Петербургским Дневником" музыкант рассказал о своей новой программе и поделился мыслями о российской публике.

В январе Санкт-Петербург посетит скрипач-виртуоз из Великобритании Найджел Кеннеди. В беседе с "Петербургским Дневником" музыкант рассказал о своей новой программе и поделился мыслями о российской публике.

Найджел Кеннеди выступит в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича 18 января. Музыкант посетит Северную столицу уже пятый раз. Он приедет со своей свежей интерпретацией "Времен года" Вивальди. 

Найджел Кеннеди совершил революцию, удивив академические круги рок-н-ролльным отношением к классическим произведениям и классическим подходом к рок-композициям. Его имя стало всемирно известно в 1989 г., после выхода пластинки "Времена года" Вивальди в сопровождении Английского камерного оркестра. Альбом провел 6 месяцев на вершине "классического топа" Великобритании и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое продаваемое классическое произведение. 

Свою скрипку, созданную мастером Джузеппе Гварнери в 1736 г., Найджел Кеннеди называет Кайли – в честь австралийской певицы Кайли Миноуг. На Кайли Кеннеди играет Баха и джазового композитора Фэтса Уоллера, собственные аранжировки песен Джимми Хендрикса и кавер-версии композиций группы The Doors. 

Найджел Кеннеди – обладатель престижной премии Brit Awards – довольно часто играет в Букингемском дворце и продает свои альбомы миллионными тиражами. 

Найджел, какой из четырех концертов в России вас больше всего удивил? 

Я в принципе очень люблю играть в России. У российского слушателя глубокое понимание музыки. Думаю, что это связано с тем культурным багажом, который есть в вашей стране. Публика здесь утонченная. 

А что вы можете сказать о российской аудитории? 

Я чувствую, что от жителей России исходит много тепла. Когда соприкасается мировая и российская классическая музыка, это сближает и объединяет людей с совершенно особой энергетикой. 

Что нового зрители услышат в вашей программе? 

Я сыграл эту программу уже много раз, поэтому хочу освежить ее. Импровизация была характерна для творчества Вивальди, поэтому я продолжаю эту традицию и добавляю импровизированные части в программу. Я думаю, что музыку Вивальди в свое время относили к рок-н-роллу, поэтому и сейчас ее нужно сыграть с той же энергией, подачей и настроем. 

Сами вы пишете музыку? 

Да, как раз во второй части концерта я сыграю произведения собственного сочинения. Они посвящены музыкантам, которые в свое время меня вдохновили. Это, например, Иегуди Менухин, который был моим наставником и дал мне музыкальное образование, величайший джазмен Стефан Граппелли, один из лучших классических скрипачей Исаак Стерн, мастер скрипки Марк О’Коннор, а также польский джазовый гитарист Ярек Сметана.

В интервью музыкант не раз говорил о своей любви к российскому слушателю. Он уверен, что публика сможет по достоинству оценить его свежую интерпретацию Вивальди. "Надеюсь, что этот новый подход принесет новое и более глубокое наслаждение этой удивительной музыкой", – сказал Найджел Кеннеди.

Закрыть