Яндекс.Метрика

Перестрелка на "Меньшевике" в Москве: что известно

На территории московской кондитерской фабрики "Меньшевик" вооруженный мужчина, предположительно, являющийся бывшим совладельцем предприятия, удерживает заложников и оказывает сопротивление полиции, оцепившей район ЧП.

На территории московской кондитерской фабрики "Меньшевик" вооруженный мужчина, предположительно, являющийся бывшим совладельцем предприятия, удерживает заложников и оказывает сопротивление полиции, оцепившей район ЧП.

Сам захватчик, представившийся Ильей Аверьяновым, сообщил радиостанции Business FM следующее: "Я – директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался. Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров – это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО – прямо записывайте. Второй прокурор – это [неразборчиво] Чехоев, заместитель прокурора Западного округа. Они следят за отъемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом – с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться".

Информацию об одном застреленном подтвердил и другой источник. Он заявил, что убит охранник предприятия.

По данным базы СПАРК, Илья Аверьянов является генеральным директором фабрики "Меньшевик". РИА "Новости" со ссылкой на источники в СК РФ передает, что стрельбу в здании открыл бывший совладелец, поспоривший с нынешним руководством.

На сайтах по поиску работы журналисты нашли множество негативных отзывов об Аверьянове. Бывшие сотрудники жаловались на несвоевременную выплату зарплаты и непозволительное отношение к персоналу.

Сообщается, что заявление о банкротстве "Меньшевика" будет рассматриваться в суде 18 января. Заявление подал Шамсутдин Раджабов, его должность неизвестна. За последние пару лет гендиректор судился с приставами шесть раз.

В настоящее время полиция ведет переговоры о выдаче заложников, которые пока не увенчались успехом. Корреспонденты, находящиеся на месте, сообщают, что к зданию прибывает все больше полиции, возможна подготовка штурма.

Кондитерская фабрика "Меньшевик" существует с 1999 года, ее продукция рассчитана на детей. К концу 2017 года у предприятия накопилась крупная задолженность, отмечают в российских СМИ.

Закрыть