• Павел Бессонов

Петербургские армейцы заставили "Магнитку" капитулировать

Петербургский СКА в Магнитогорске встретился с местным "Металлургом" – одной из сильнейших команд России, двукратным обладателем Кубка Гагарина – и одержал уверенную победу, забросив четыре безответные шайбы.

Хотя "Магнитка", как все в хоккейном сообществе привыкли называть команду южноуральских "металлургов", пока занимает в Восточной конференции скромное 5-е место, этот показатель не должен вводить в заблуждение. В плей-офф опытнейшая команда "сталеваров" преобразится, к тому же в турнирной таблице "Востока", в отличие от "Запада", очень высокая плотность. Так что нет сомнений, что "Металлург" вновь будет бороться за Кубок Гагарина, в финале которого прошлой весной уступил петербургским армейцам.

Тренер СКА Владимир Федосов, рассказывая клубной пресс-службе о подготовке к матчу в Магнитогорске, был краток: "Какой может быть настрой на "Магнитку"? Это один из лидеров, думаю, что настрой будет запредельный, игроков отдельно настраивать не надо. Надо выходить, играть, биться и выигрывать".

Победа в предыдущем матче с московским "Динамо", бывшей командой Олега Знарка, стоила СКА потери нападающего Сергея Калинина, получившего сильный удар клюшкой по руке. Кроме него у красно-синих не вышел на лед Евгений Кетов, их заменили легионеры – финн Ярно Коскиранта и норвежец Патрик Торесен.

Ворота вновь защищал голкипер сборной Суоми Микко Коскинен. Во встрече первого круга в городе на Неве, в которой СКА победил в овертайме (4:3), зрители увидели зрелищный хоккей, семь заброшенных шайб, в том числе два гола лучшего бомбардира российского хоккея Сергея Мозякина. В городе на Южном Урале публике тоже скучать не пришлось, но счет был открыт лишь в третьем периоде. Нули так долго светились на табло по вине отличной игры вратарей – и армейца Микко Коскинена, и "сталевара" Ильи Самсонова. Стоило же петербуржцам наконец реализовать голевой момент, как соперники дрогнули, и всего за 5 неполных минут вопросы об исходе матча были сняты.

В нынешнем сезоне СКА, выигрывая с разницей в три шайбы, не позволяет себе упускать победы. Счет открыл Сергей Широков, которому сделал пас Ярно Коскиранта, всего через 22 секунды отличился Илья Каблуков. Стремясь отыграться, хозяева нарушили правила, и Сергей Плотников реализовал численное преимущество. Точку в матче поставил Владислав Гавриков – 4:0. СКА установил очередной рекорд, доведя серию побед, одержанных на чужих площадках, до 22.

Олег Знарок был, как всегда, немногословен в своих послематчевых комментариях: "Мы играли с "Металлургом" в финале плей-офф и знали, как они действуют. Два периода не могли подобрать ключи. В третьем периоде забили нужные голы и сыграли по счету. Реализовали большинство, вратарь на ноль отстоял – мы довольны".

Сегодня СКА в 17.00 сыграет в Екатеринбурге с "Автомобилистом".

"Уже скоро новый финал Кубка Гагарина, надо к нему готовиться. До конца регулярного чемпионата не так много осталось времени, все мысли о том, что впереди, надо будет готовиться к плей-офф, он будет непростой. Так что прошлый год уже все забыли", – сказал Сергей Широков, нападающий СКА.