Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Стартапы молодых возвели в квадрат

Встреча с губернатором Санкт-Петербурга на площадке дома молодежи "Квадрат" Красногвардейского района запомнилась участникам не только возможностью задать вопросы напрямую главе города, но и конкретными решениями

Встреча с губернатором Санкт-Петербурга на площадке дома молодежи "Квадрат" Красногвардейского района запомнилась участникам не только возможностью задать вопросы напрямую главе города, но и конкретными решениями. 

Так, на встрече был задан вопрос о реконструкции бывшего кинотеатра "Фестиваль", в котором находится дом молодежи Выборгского района "Форпост". Георгий Полтавченко сообщил, что средства на ремонт здания заложены в бюджет города на 2018 г. Этот проект включен в адресную инвестиционную программу. Реконструкцию планируется завершить уже в 2019 г. 

Губернатор обсудил с активистами их предложения, в том числе по созданию единого информационного портала молодежных движений, и поддержал инициативу по благоустройству Ладожского парка. Он отметил, что главное – готовность молодых петербуржцев принимать активное участие в жизни города, который, в свою очередь, готов их поддержать в претворении наиболее интересных проектов в жизнь. 

Георгий Полтавченко также одобрил проект "Играем для города", в рамках которого студенты творческих вузов выезжают в социальные учреждения, больницы и дают там спектакли и концерты. По ряду предложений активистов будут даны поручения вице-губернатору СПб Константину Серову, профильным комитетам и районным администрациям.

Свои в совете 

Начинающие архитекторы и дизайнеры попросили создать механизм участия креативной молодежи в обустройстве комфортной городской среды. Губернатор предложил ввести представителя молодежных организаций, занимающихся разработкой подобных проектов, в градостроительный совет и Комитет по благоустройству СПб. 

"Думаю, это будет самый правильный путь к тому, чтобы ваши пожелания и идеи учитывались при принятии решений о создании общественных пространств", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Работа будет 

Представитель регионального штаба студенческих отрядов Дарья Довбыш выразила беспокойство о трудовом будущем молодых специалистов. По ее словам, из-за снижения интереса к продукции сокращается количество малых предприятий. Бизнес всегда несет определенные риски, напомнил губернатор, однако пропорционально числу закрывшихся предприятий малого бизнеса открываются новые компании. Значит, можно не опасаться, что будущие выпускники вузов останутся без работы. Георгий Полтавченко также добавил, что в городе создаются условия для реализации стартапов, чтобы молодые люди с интересными идеями смогли открыть свое дело.

Полмиллиона студентов 

На сегодняшний день каждый четвертый житель Санкт-Петербурга – представитель молодого поколения в возрасте от 14 до 30 лет. В нашем городе учатся более 495 тысяч студентов. В год проводится свыше 2,5 тысячи мероприятий для молодежи, действуют около 350 подростково-молодежных клубов и центров, 11 районных домов молодежи, работают более 4 тысяч бесплатных секций, кружков, студий.

Георгий Полтавченко напомнил, что президент России Владимир Путин объявил 2018 г. Годом добровольца (волонтера). 

"Это признание заслуг молодых людей, которые многое делают, чтобы страна развивалась, крепла, заявляла о себе как о великой державе", – сказал губернатор. 

Он отметил, что Петербург – один из лидеров волонтерского движения. Добровольцы работают в больницах и социальных учреждениях, активно участвуют в мероприятиях по охране природы, сохранению памятников культуры, помогают в проведении крупных спортивных соревнований. На предстоящем чемпионате мира по футболу будут работать более 2 тысяч волонтеров. 

В Петербурге проводятся молодежные форумы всероссийского и международного формата. Успешно реализуется проект по патриотическому воспитанию "Юнармия". Возрождаются традиции студенческих стройотрядов. В этом году "Волонтеры Победы" создали интерактивную карту "Маршрут героев", на которой отмечены все улицы, проспекты и скверы города, названные в честь героев Отечества. Поисковики всероссийской акции "Вахта памяти – 2017" нашли на территории Петербурга останки 89 солдат Красной армии.

Закрыть