Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

У доноров каникул нет

Совсем скоро мы встретим Новый год, начнутся длительные выходные. Но болезни и травмы, к сожалению, не уходят на каникулы. Доноров очень ждут и в праздники. Для этого будут работать несколько учреждений Службы крови.

Совсем скоро мы встретим Новый год, начнутся длительные выходные. Но болезни и травмы, к сожалению, не уходят на каникулы. Доноров очень ждут и в праздники. Для этого будут работать несколько учреждений Службы крови.

Доноры в новогодние праздники очень нужны. Многие горожане в это время уезжают на отдых, другие могут слишком увлечься праздничным столом. Между тем пациентам больниц все так же будет нужна кровь. 

"Новогодние каникулы – пора чудес и праздничного настроения, – говорит Дмитрий Кацуба, директор Фонда доноров. – В эти дни мы часто бываем беспечны и забываем о том, что болезням и травмам выходной не нужен. Петербургские больницы продолжают работать и в праздники, и там всегда есть пациенты, которым требуется срочное или плановое переливание донорской крови". 

Именно поэтому городская Служба крови каждый год выделяет несколько дней для работы на каникулах, и в эти дни доноров в отделениях переливания особенно ждут. "К счастью, петербургские доноры – очень активные и отзывчивые люди, поэтому мы уверены, что найдутся те, для кого отказ от бокала шампанского или нескольких ложек салата не станет препятствием в помощи нуждающимся", – отметил Дмитрий Кацуба. 

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Для сдачи крови обязательно нужно иметь при себе паспорт. В некоторых учреждениях требуется СНИЛС и регистрация в Санкт-Петербурге или Ленобласти. Утром необходимо легко позавтракать. И, несмотря на праздничные дни, соблюдать диету донора нужно обязательно. О том, как подготовиться к донации, и о противопоказаниях можно узнать на сайте fonddonorov.ru. 

Сдать кровь на HLA-типирование можно будет после праздников, начиная с 9 января. Также в Фонде доноров напоминают, что 8 и 9 января организация вместе со студентами Университета ИТМО проводит праздничные елки в детских больницах. Восьмого января поздравят малышей в ДГБ №2 святой Марии Магдалины, 9 января устроят праздник для пациентов детской больницы №22. Присоединиться к акции могут все желающие.

Закрыть