Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

"Я хотел бы, чтобы театр не обслуживал население, а заставлял мыслить"

К громким петербургским премьерам, посмотреть которые приезжают даже из Москвы, добавилась еще одна. Это спектакль "Гамлет" в постановке художественного руководителя Театра имени Ленсовета Юрия Бутусова.

К громким петербургским премьерам, посмотреть которые приезжают даже из Москвы, добавилась еще одна. Это спектакль "Гамлет" в постановке художественного руководителя Театра имени Ленсовета Юрия Бутусова.

Создатель спектакля, недавно назначенный художественным руководителем прославленного театра, признается: постановка "Гамлета" далась очень тяжело. Хотелось по-новому освоить одну из главных пьес мирового репертуара, поэтому за основу были взяты не хорошо известные переводы Пастернака или Лозинского, а перевод петербургского поэта Андрея Чернова, сделанный им в 2001 г. По словам Юрия Бутусова, в нем "есть новая лексика, новые смыслы". 

Необычный Гамлет 

Режиссер уже ставил "Гамлета" в Москве, но после трагической смерти актрисы Марины Голуб, исполнявшей роль Гертруды, не счел возможным продолжать жизнь этого спектакля, и он был снят с репертуара. К тому же, по словам режиссера, его постоянно мучила мысль, что он что-то не додумал, не досказал в этой постановке, и потому ему захотелось вернуться к Шекспиру вновь. 

Главным петербургским сюрпризом для многих зрителей стал тот факт, что роль Гамлета была доверена женщине. Сам Юрий Бутусов не видит в этом ничего экстраординарного и напоминает, что такие примеры в истории театра уже были. Самый яркий – Сара Бернар. К тому же режиссер уверен, что "женщины знают о жизни гораздо больше, чем мужчины". А Лаура Пицхелаури в роли Гамлета прекрасно справляется с поставленной задачей.

"Театр – очень важный институт. Это единственное место, где происходит общение между людьми. Зрители приходят в театр, чтобы "лечиться", получать духовную пищу. И наш Театр имени Ленсовета постарается двигаться не в сторону развлечений, а в сторону размышлений", – сказал Юрий Бутусов, главный режиссер и художественный руководитель Театра имени Ленсовета.

Теперь и худрук

В ноябре Юрий Бутусов, бывший до этого главным режиссером Театра имени Ленсовета, был назначен его художественным руководителем. Отвечая на вопрос "ПД", что изменится теперь в его жизни, Бутусов сказал: "Прежде всего повышается моя ответственность за театр, за его актеров, за ту художественную линию, что мы проводим". 

По мнению Юрия Бутусова, который 7 лет был главным режиссером, театр меняет свое лицо. И это полностью соответствует его желанию. "Я хочу, чтобы театр стал другим", – декларирует он. И объясняет свою позицию так: бульварное лицо театра любит публика. Однако, хотя сам режиссер не отрицает необходимость такого лица и даже считает, что "нескучность очень важна", принять его он не может. 

Традициям – жить 

"Я хотел  бы, чтобы театр стал особенным, современным, чтобы вызывал споры и был интересен. Не обслуживал население, не был лишь местом отдыха, а заставлял людей мыслить, спорить, переживать", – поясняет Юрий Бутусов. Он обещает следовать лучшим традициям Игоря Владимирова, под руководством которого театр обрел статус легендарного. 

"Я ощущаю связь с лучшими спектаклями Ленсовета", – признается новый худрук и говорит, что постарается продолжить заложенные ранее принципы открытости, демократичности и остроты формы.

Закрыть