Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Бал объединил прославленных спортсменов разных лет

В Санкт-Петербурге состоялся традиционный Новогодний олимпийский бал в честь выдающихся спортсменов нашего города, победителей и призеров зимних и летних Олимпийских игр разных лет.

В Санкт-Петербурге состоялся традиционный Новогодний олимпийский бал в честь выдающихся спортсменов нашего города, победителей и призеров зимних и летних Олимпийских игр разных лет.

Гостями праздничного вечера, прошедшего в Мраморном зале Комитета по физической культуре и спорту, стали легенды отечественного спорта, атлеты, чьи имена вписаны в историю Олимпиад. Среди них знаменитые легкоатлетки – триумфатор первых для советского спорта Игр 1952 г., прошедших в Хельсинки, обладательница мировых рекордов в толкании ядра Галина Зыбина и бегунья Татьяна Казанкина, завоевавшая две золотые медали в Монреале-1976 и повторившая успех в Москве в 1980 г. 

В лыжных гонках прославились шестикратная олимпийская чемпионка Альбервилля-1992 и Лиллехаммера-1994 Любовь Егорова, победительница Олимпиады-1972 в Саппоро Любовь Мухачева и Нина Балдычева, выигравшая титул в Инсбруке-1976. Гимнаст Александр Дитятин был одним из главных героев московской Олимпиады-1980, биатлонист Дмитрий Васильев первенствовал в Сараево-1984 и Калгари-1988. Гребец Павел Харин принес городу на Неве награду высшего достоинства в Мельбурне-1956, волейболистка Людмила Михайловская – в Мехико-1968, гандболист Юрий Нестеров – в Сеуле-1988. 

Торжественную церемонию чествования олимпийцев открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов и председатель профильной комиссии по физкультуре и спорту Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Олимпийского совета Северной столицы Юрий Авдеев. 

Владимир Кириллов поздравил участников Олимпийского бала от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и передал слова искренней признательности за неоценимый вклад в развитие отечественного спорта и прославление города и страны на международной спортивной арене. 

"Вы достигли выдающихся результатов в спортивной деятельности и сегодня продолжаете быть яркими пропагандистами физической культуры и спорта, способствуя продвижению олимпийских ценностей и здорового образа жизни в нашем обществе", – подчеркнул вице-губернатор. 

В ходе торжественного вечера были отмечены высокие достижения петербургских спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях в уходящем году. Владимир Кириллов наградил ведущих представителей спортивной сферы почетным знаком "Лучший в спорте Санкт-Петербурга". Вице-губернатор пожелал участникам новогоднего вечера счастья, здоровья, успехов, а также победы нашим спортсменам на XXIII зимних Олимпийских играх в феврале 2018 г. 

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга, утвержденным губернатором Георгием Полтавченко, предусмотрены денежные премии для петербургских спортсменов – участников предстоящей Олимпиады за достижение высоких спортивных результатов. Чемпионам выплатят по 5 млн рублей, серебряным призерам – по 2,5 млн, бронзовым – по 1,5 млн рублей. Также будут поощрены спортсмены, занявшие 4-6-е места. Не останутся без премий и тренеры победителей и призеров Игр-2018.

Закрыть