Яндекс.Метрика

Давайте помогать людям вместе!

Пожилые люди нуждаются в помощи не меньше других, однако на них нечасто направлено внимание благотворителей. В Петербурге действует фонд "Долго и счастливо". Его цель – помочь нуждающимся пожилым людям. "ПД" будет рассказывать о тех, кому нужна помощь. Вместе мы сможем изменить их жизнь!

Пожилые люди нуждаются в помощи не меньше других, однако на них нечасто направлено внимание благотворителей. В Петербурге действует фонд "Долго и счастливо". Его цель – помочь нуждающимся пожилым людям. "ПД" будет рассказывать о тех, кому нужна помощь. Вместе мы сможем изменить их жизнь!

В свои почти девяносто Татьяна Ефремовна не привыкла стоять на месте: "Меня в жизни радует и интересует буквально все. Выставки, концерты, лекции, экскурсии. Я постоянно в движении. Рекомендую и вам никогда не останавливаться. Это залог хорошего настроения, да и счастья". 

Конечно же, в жизни нашей героини случались сложные времена, да и сейчас ей непросто. В 5 лет она заболела костным туберкулезом, потом – война. Родителям чудом удалось вывезти ее в Торжок, но и там было никуда не деться от бомбежек, голода и страха. Отец Татьяны погиб в блокаду, мама – сразу после войны. 

Девушке пришлось строить свою жизнь без какой-либо поддержки. И она справилась. Окончила вечернюю школу, потом – Педагогический университет им. А.И. Герцена. Более 45 лет отработала учителем истории, географии, а потом рисования и черчения в одном из старейших в России сурдопедагогических учебных заведений – школе-интернате №1 для глухих детей. 

Несколько лет назад Татьяна Ефремовна – страстная любительница музыки и член петербургского Филармонического общества – по горькой иронии судьбы начала терять слух. Вместо любимых мелодий и актерских диалогов она слышит ровный шум, не имея возможности ничего разобрать. Но, по действующим нормативам, ее потеря слуха недостаточна для получения бесплатных слуховых аппаратов. Несмотря на довольно большую блокадную пенсию в 30 тысяч рублей, купить дорогостоящие аппараты самостоятельно наша подопечная не может. Много денег уходит на необходимые лекарства, квартплату и еду. 

А еще Татьяна Ефремовна не готова отказаться от простых радостей – приличной стрижки и маникюра: "На улицу я хожу полностью собранная. Надеваю бусы и серьги. Кто-то удивляется, кто-то недоумевает. Но я очень хочу выглядеть аккуратно и не вызывать сочувствия у прохожих". 

Друзья, поддержите, пожалуйста, стремление Татьяны Ефремовны жить активно, полноценно и ярко. Даже в почти 90 лет.

Как помочь? Направить пожертвование:

• SMS-пожертвование на номер 3116 с текстом: happy (пробел) сумма (для операторов МТС, "Билайн", TELE2, "МегаФон") 

• через сайт фонда: happylong.ru/wards/129/ 

• через банкоматы Сбербанка: выбрать опцию "Платежи и переводы", установить регион: Санкт-Петербург, в поле "Поиск организации" ввести название фонда "Долго и счастливо" 

• банковским переводом на реквизиты фонда БФ "Долго и счастливо", 191014, Санкт-Петербург, Басков пер., 12, оф. 201 ИНН 7807106417, КПП 780701001, р / сч 40703810355160000531 банк CЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК, г. Санкт-Петербург БИК 044030653, к / сч 30101810500000000653

Стоимость: 94 тыс. рублей. Собрано: 17 тыс. 190 рублей. Надо собрать: 76 тыс. 810 рублей.

Закрыть