Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

Когда дома мало места

Если вы являетесь обладателем маленькой квартиры, не спешите отчаиваться. При правильно продуманном дизайне можно даже 30 квадратных метров превратить в комфортабельное жилье.

Если вы являетесь обладателем маленькой квартиры, не спешите отчаиваться. При правильно продуманном дизайне можно даже 30 квадратных метров превратить в комфортабельное жилье.

Для зрительного увеличения пространства первым делом необходимо правильно подобрать цвета. Темные и глубокие оттенки будут скрадывать заветные метры. Поэтому стоит отдать предпочтение светлым пастельным тонам. Яркие цвета можно добавить в качестве отдельных элементов декора. Это заметно оживит пространство. 

Один из самых популярных приемов, с помощью которых можно зрительно увеличить высоту потолка, – зеркальное покрытие. Многие считают его слишком смелым решением, но в сочетании со светлым напольным покрытием такой потолок увеличит пространство чуть ли не вдвое. 

Вообще, использование зеркал в небольших помещениях приветствуется. Если ваша квартира квадратная, то можно "вытянуть" ее, выкрасив одну из стен в более холодный тон. Или выберите для нее обои с ярким необычным принтом. Когда комната, наоборот, слишком длинная и узкая, то для одной из стен стоит использовать теплый оттенок. В маленьких помещениях выигрышнее всего смотрится простая и функциональная мебель. 

Лучше придерживаться минимализма и отдавать предпочтение крупным деталям интерьера. Перед владельцами малогабаритного жилья стоит непростая задача – грамотно продумать систему хранения. Это решающий момент, ведь именно так вы сможете спрятать все личные вещи и создать иллюзию просторного помещения. Также стоит помнить, что чем больше света будет в маленькой квартире, тем лучше.

Закрыть