Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

"Пожарный спецназ" отпраздновал новоселье на Сердобольской улице

На Сердобольской улице ввели в эксплуатацию новый корпус аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Мероприятие приурочили к Дню спасателя.

На Сердобольской улице ввели в эксплуатацию новый корпус аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Мероприятие приурочили к Дню спасателя.

Празднование Дня спасателя в Петербурге началось вчера в специализированной пожарно-спасательной части имени А.П. Кудряшова. Здесь, на Сердобольской улице, открыл свои двери корпус аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. 

Одни из лучших 

С новосельем коллектив поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин. 

"Ваша часть – одна из лучших в России. Слова "по долгу службы, по зову сердца" стали не просто девизом, а настоящим руководством к действию для сотрудников", – сказал Александр Говорунов. 

Он отметил, что уровень подготовки бойцов и сложность решаемых задач снискали подразделению славу "пожарного спецназа". Опыт петербургской спецчасти активно используют в своей работе спасатели из российских регионов и зарубежных стран. Бойцы спецчасти представили новейшее оборудование, продемонстрировали возможности его использования и свои навыки по спасению людей. 

"Город максимально внимательно относится к оснащению аварийно-спасательных служб, подготовке спасателей. Мы не жалеем времени на проведение тренировок. Эта специализированная часть выполняет задачи там, где самая тяжелая ситуация, где нужны особые профессиональные навыки", – подчеркнул Александр Говорунов. 

Специализированная пожарно-спасательная часть им. А.П. Кудряшова была образована в 1989 г. На ее базе впервые в городе на Неве в штате пожарной охраны появились спасатели. За четверть века они сделали свыше 20 тысяч боевых выездов, в результате удалось спасти более 2,5 тысячи человек. За мужество и героизм сотрудники части более 150 раз отмечались правительственными наградами. 

В спецчасти имеется свыше 25 видов техники различного назначения, в том числе автомобили быстрого реагирования и медицинского обеспечения ЧС, водолазная станция, грузовой автомобиль с краном-манипулятором, мотоциклы, квадроциклы и снегоболотоходы.

Награды – достойным 

Также вчера в Смольном наградили лучших спасателей. В церемонии приняли участие Александр Говорунов, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, Алексей Аникин и заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов. Александр Говорунов отметил большой вклад спасателей в обеспечение безопасности в пятимиллионном мегаполисе. 

В городе снижается число несчастных случаев, пожаров, аварий, происшествий на водных объектах – это результат профилактической работы сотрудников МЧС России. Санкт-Петербург оказывает помощь спасателям. В 2018 г. выделят почти 400 млн рублей для оснащения поисково-спасательной службы и пожарно-спасательных отрядов. 

За большой вклад в подготовку общегородских мероприятий Александр Говорунов вручил почетные грамоты губернатора Санкт-Петербурга Юрию Блохину, Павлу Ломтеву и Юрию Данчуку. Благодарность губернатора Санкт-Петербурга объявлена Игорю Титенку. Всего в честь праздника награждены 50 человек. 

Закрыть