Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

Театр "Зазеркалье" отмечает тридцатилетний юбилей

Уже 30 лет у горожан есть уникальная возможность заглянуть в страну Зазеркалье, не открывая книгу Льюиса Кэрролла. В городе с 1987 г. одноименный детский театр знакомит нас с волшебным миром искусства.

Уже 30 лет у горожан есть уникальная возможность заглянуть в страну Зазеркалье, не открывая книгу Льюиса Кэрролла. С 1987 г. одноименный детский театр знакомит петербуржцев с волшебным миром искусства.

Оригинальный подход ко всему – главный принцип его основателей, народных артистов России режиссера Александра Петрова и дирижера Павла Бубельникова, начиная с самой идеи создания театра. В 1987 г. в труппу вошли лучшие выпускники театрального института курса Александра Петрова, а оркестр составили ведущие музыканты города – всего 14 артистов и 14 музыкантов, образовавших костяк театра. С тех пор он завоевал сердца петербуржцев. 

"Я сам – папа. Поэтому понимаю, насколько сложно и насколько необходимо обеспечить ребенку достойное театральное и музыкальное воспитание. Тот зрительский опыт, который дети с самого младшего возраста получают на спектаклях "Зазеркалья", гарантирует им любовь к театру и музыке", – отметил директор Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье" Амир Мустакимов. 

"Мы особо пристально следим за достижениями театра "Зазеркалье", – заявила и.о. ректора Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова. – Театр в 1987 г. создавался на базе курса Александра Петрова – выпускников театрального института". 

Новый год в детском музыкальном театре обещает быть богатым на премьеры. Так, третьего марта маленькие театралы увидят "зазеркальский" мюзикл "Теремок" в постановке Ирины Черкасовой. Художником-постановщиком мюзикла выступит заслуженный художник России Наталия Клемина.

В начале весенних каникул в театре состоится премьера "Сказок Андерсена". В этом мюзикле соединятся две сказки известного писателя – "Русалочка" и "Свинопас". Над спектаклем работают студенты – выпускники РГИСИ режиссерского курса Александра Петрова и художественно-постановочного курса Владимира Фирера. 

Также в "Зазеркалье" проходят репетиции будущих спектаклей. Это "Отелло" Джузеппе Верди, "Перикола" Жака Оффенбаха, "Питер Пэн" Леонарда Бернстайна и "Белый клык" Анастасии Беспаловой. Но самое масштабное и ожидаемое событие состоится в "Зазеркалье" в конце театрального сезона. Народные артисты России Александр Петров и Павел Бубельников представят премьеру "Царской невесты" Николая Римского-Корсакова.

Всего в "Зазеркалье" (улица Рубинштейна, 13) поставлено около 80 спектаклей для зрителей всех возрастов. Как семейный театр, "Зазеркалье" обращается к детям и их родителям. За 30 лет театр стал широко известен в России и за рубежом.

Закрыть