Яндекс.Метрика
  • Елена Романова

Успехи Смольного оценили в столице

Петербург занял второе место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти. За 3 года город поднялся более чем на 25 позиций – такого стремительного роста не показал ни один субъект РФ.

Петербург занял второе место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти. За 3 года город поднялся более чем на 25 позиций – такого стремительного роста не показал ни один субъект РФ.

Рейтинг создан по итогам 2016 г. В число лидеров Северная столица попала второй год подряд. В мониторинге Петербург занял 1-е место по параметру "Уровень развития экономики", 5-е место по параметру "Динамика развития экономики" и 2-е место по "Уровню развития социальной сферы". 

Высокий результат Петербурга объясняется ростом сразу нескольких показателей. Так, объем инвестиций в основной капитал в 2016 г. вырос на 31% к уровню 2015 г.  Удельный вес введенной площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда увеличился с 2,16% в 2013 г. до 2,43% в 2016 г.  

Улучшились показатели и в социальной сфере. Численность постоянного населения Петербурга на конец 2016 г. составляла 5 млн 281 тыс. 600 человек (увеличившись за год на 56,1 тыс. человек, или на 1%). За 3 года она возросла на 149,6 тыс. человек, или на 2,9%. 

Ожидаемая продолжительность жизни за 3 года увеличилась на 0,68 года и составила 74,9 года. Это выше показателя, установленного "майскими указами" президента Российской Федерации, и выше средней по стране. Уровень безработицы в Северной столице в 2016 г. по сравнению с 2015 г. снизился на 0,5% и остается самым низким в России – 1,6%. 

Комплексная оценка эффективности проводится министерством экономического развития России. Методика учитывает 14 показателей, отражающих развитие экономики, социальной сферы и результаты опросов жителей. 

Рейтинг подразумевает не только теоретизацию и раздачу мест, но и фактические материальные результаты. Так, Петербург уже получил дополнительные 785 млн рублей "за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 г". Средства перечислены в бюджет города и направлены на дальнейшее развитие. 

Закрыть