Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Сестрорецке определят первых чемпионов России по волейболу на снегу

Зимний праздник волейбола, Рождественский турнир, 13-й раз пройдет в Сестрорецке 6-7 января 2018 г. В его программу войдет финал исторического, самого первого чемпионата России по волейболу на снегу.

Зимний праздник волейбола, Рождественский турнир, 13-й раз пройдет в Сестрорецке 6-7 января 2018 г. В его программу войдет финал исторического, самого первого чемпионата России по волейболу на снегу.

Предстоящие традиционные соревнования будут отличаться от всех предыдущих. Напомним, что в конце 2016 г. Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) и министерство спорта РФ официально признали волейбол на снегу самостоятельным видом спорта. По нему будет впервые проведен чемпионат страны, который станет частью традиционного Рождественского турнира на пляже "Северный". 

Как объяснила Наталия Сапрыкина, член президиума Северо-Западной волейбольной ассоциации, за титул поборются 16 мужских и 12 женских команд, которые также разыграют путевки на первый чемпионат Европы по волейболу на снегу. Новая разновидность популярной игры завоевывает планету. 

В 2017 г. прошла серия международных турниров в Европе, один из них принимала Россия – в Сочи на олимпийском объекте "Роза Хутор". Рождественский турнир – 2018 будет 13-м по счету, что может встревожить суеверных людей, но организаторы надеются, что неприятных неожиданностей не будет, а все, наоборот, пройдет хорошо. 

Главное, что беспокоит сейчас, – наступившая оттепель. Впрочем, оргкомитету не привыкать к капризам погоды – и к нехватке снега, и к его изобилию, а два последних года – 2016-й и 2017-й – участников и болельщиков испытывал на прочность мороз, достигавший 28 градусов. 

Организаторами Рождественского турнира выступают Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) и Северо-Западная волейбольная ассоциация (СЗВА) при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и администрации Курортного района Санкт-Петербурга. Тринадцатый Рождественский турнир не изменит своим традициям. Наряду с профессионалами в нем примут участие любители и юниоры. Те и другие в отличие от профессионалов будут играть по формуле 4х4. Юниоры будут представлены командами юношей и девушек 2002 г. р. и младше, любители – смешанными командами (минимум одна женщина в команде). 

Первыми 6 января в 10.00 в борьбу вступят профессионалы. Они же 7 января откроют игровой день в это же время. В 12.00 состоится торжественное открытие турнира, предваряющее соревнования любителей и юниоров. Ежегодно в Рождественском турнире выступают около 70 команд. Рекордное число (84) собрал в 2015 г. 10-й, юбилейный турнир, который посетили в качестве почетных гостей руководители Всероссийской федерации волейбола во главе с председателем наблюдательного совета, секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. 

Кроме волейбольных состязаний в программе турнира предусмотрены развлечения для болельщиков и выбывших из борьбы участников. Среди них и традиционное перетягивание каната, и такое оригинальное состязание, как метание валенка на дальность. Всех участников и болельщиков, как всегда, будут угощать горячим чаем и гречневой кашей с тушенкой из полевой кухни. Предварительные заявки на участие в соревнованиях любителей и юниоров принимаются до 5 января 2018 г. на сайте СЗВА, профессионалы подают свои заявки в ВФВ.

Закрыть