Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Не ходи к гадалке

В конце года подводят итоги все, в том числе политологи, социологи, политики и чиновники. Но именно от социологов ждут детальных предсказаний, словно они экстрасенсы.

В конце года подводят итоги все, в том числе политологи, социологи, политики и чиновники. Но именно от социологов ждут детальных предсказаний, словно они экстрасенсы.

С другой стороны, кто, как не социолог, может выяснить, как жили люди в уходящем году, о чем думали, из-за чего тревожились и как это скажется на будущем. К слову, значение социологии в нашей жизни поднялось: на данные социологов теперь принято ссылаться по всякому поводу – от выборов до новых государственных проектов. Если говорить о ситуации в стране, то общественности было представлено достаточно серьезных исследований, показывающих, что собой представляет Россия с точки зрения мнений, предпочтений и ценностей ее граждан. 

У СЦ "Мегаполис", который я представляю, есть собственные данные, которые нередко расходятся с данными по России, поскольку Петербург всегда выдавал отличный от остальных регионов результат, хотя итоги наших декабрьских опросов в целом корреспондируют с общероссийскими. Главный тренд в том, что при всех экономических и политических катаклизмах людям хочется хорошей жизни и они постепенно научились находить способы выживания при любых внешних обстоятельствах. Согласно общероссийским данным, запрос на перемены у людей есть, но он спокойный, не революционный, с акцентом на повышение уровня жизни. Расширения демократических свобод хотят только 10% опрошенных, остальные пекутся об улучшении качества медицины, услуг ЖКХ, росте зарплат и т.п. 

Из нового можно отметить, что на вопрос: "Почему вы идете на выборы?" – люди все чаще (40%) отвечают, что хотят выполнить свой гражданский долг. Раньше они по преимуществу говорили, что хотят поддержать своего кандидата. 

Если говорить о петербургских реалиях, то они также вселяют оптимизм. На недавней встрече с представителями СМИ губернатор Георгий Полтавченко ссылался на летние данные социологии, показавшие, что уровень удовлетворенности жизнью в городе высок как никогда. Сами социологи в комментариях честно делали оговорку, что летние цифры в этом секторе опроса всегда выше зимних. Но если в августе довольных жизнью насчитывалось 62%, то в холодном декабре, когда по традиции растет воз сезонных проблем, включая зимнюю депрессию граждан, цифра упала всего на 1% (сейчас она равна 61%). И число недовольных горожан с лета практически не изменилось (4,2% от летних 4%).

Закрыть