Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильиченко

Новогоднее телеменю. Смотреть подано

Неотвратимо приближается рубежная дата смены года. Просмотр соответствующих телепрограмм в это время для большинства соотечественников такая же часть ритуала, как и поздравления родных и близких, нарезка салата и установка лесной красавицы.

Неотвратимо приближается рубежная дата смены года. Просмотр соответствующих телепрограмм в это время для большинства соотечественников такая же часть ритуала, как и поздравления родных и близких, нарезка салата и установка лесной красавицы. 

Попытаемся вглядеться в предлагаемое телеменю. Новогодний экранный марафон уже стартовал. Ведь все основные телепроекты резво подводят итоги года. 

Впереди всех оказался едва ли не самый любимый проект миллионов "Что? Где? Когда?", авторы которого отметили Новый год за неделю до боя курантов. А дальше пошло-поехало. Порою кажется, что родное наше ТВ уже погрузило зрителей в праздничную нирвану, когда не хочется работать, а хочется отмечать и смотреть, смотреть, смотреть. 

Остается надеяться на запас прочности, который позволит вечером 31 декабря увидеть то, что предложит нам телевидение. 

Основу программной сетки составят наши старые добрые фильмы, среди которых вновь предстоит лидировать лентам Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая и Георгия Данелии. Правда, здесь состоялась одна микросенсация: Первый канал переуступил "России-1" право на показ вечного новогоднего телехита "Ирония судьбы, или С легким паром!". 

Вторая половина последнего дня уходящего года – традиционное время для того, чтобы хоть одним глазком посмотреть эту удивительную историю. А после перехода в 2018 г. этот канал порадует премьерным телепоказом забавной ленты "Последний богатырь". В ответ Первый бросит в бой за аудиторию премьеру сериала "Сальса". Это история о том, как танцы могут изменить жизнь человека. 

"Россия-1" ответит показом обожаемой всем народом "Ликвидации". НТВ попытается отвлечь на себя внимание сериалом "Соседи". СТС будет развлекать молодежь долгоиграющими кинопроектами вроде "Один дома", циклами о Гарри Поттере и людях в черном. 

Пятый канал введет в бой за зрителя традиционный "След". А ТНТ как начнет хохмить 31 декабря в собственных проектах, так и продолжит до конца новогодних вакаций. 

Канал "Россия-К" будет воспитывать у публики вкус сериалом "Аббатство Даунтон" и точечным показом безусловных шедевров новогоднего формата. А РенТВ попытается отвоевать место в зрительских сердцах с помощью российской анимации о богатырях и их подругах.

После боя курантов каждый канал, не изменяя эфирной политике, продолжит развлекать публику у телеэкранов. Первый канал будет осваивать с помощью звезд площади и улицы Москвы. "Россия-1" создаст некий микс из формата "Голубого огонька" и концертного парада тех же звезд. "Супер Новый год" предложит встретить канал НТВ, а СТС пригласил Дмитрия Нагиева вести новогоднюю программу, которую адресовали… детям. Новым годом на канале "Россия-К" будет дирижировать Владимир Спиваков. На Пятом канале вспомнят все советское.

Но, думаю, главным хитом, который объединит всю страну у телевизора, станет новогоднее поздравление президента.

Закрыть