Яндекс.Метрика

Новый год – повод попробовать новое: на столе не место банальным блюдам

Удивить близких гастроновинкой или суеверно нарезать оливье? Шеф-повар Антон Королев уверенно голосует за первый вариант. "ПД" выведал у ресторанного мастера рецепт необычного салата из простых ингредиентов, а также некоторые секреты подготовки новогоднего застолья.

Удивить близких гастроновинкой или суеверно нарезать оливье? Шеф-повар Антон Королев уверенно голосует за первый вариант. "ПД" выведал у ресторанного мастера рецепт необычного салата из простых ингредиентов, а также некоторые секреты подготовки новогоднего застолья.

Антон, все-таки вы за традиционный подход – оливье и селедочку под шубой – или за новое меню? 

Я думаю, давно стоит уйти от дедушкиного оливье и бабушкиной селедки под шубой. Создано огромное количество свежих, новых, необычных рецептов. Каждая хозяйка может зайти в интернет и сразу увидеть десятки таких. 

Но многие побоятся пробовать непроверенные рецепты к новогоднему столу и пойдут проторенной дорожкой… 

А к какому еще столу готовить новые блюда, как не к новогоднему? Это идеальное время для смелых экспериментов. Мы каждый раз говорим о том, что с понедельника начинаем новую жизнь, с нового года начинаем новую жизнь… Разве новое меню не первый шаг? Пусть даже если это будет такая мелочь, как необычный салат. Любое новое решение может повлечь и серьезные изменения в жизни. Конечно, если мы этого захотим. 

Если все-таки есть опасения, что без оливье Новый год не придет, что посоветуете? 

В классическом оливье можно заменить два ингредиента и получить принципиально новое блюдо. Так, вместо картошки берем авокадо, а вместо колбасы – отварной язык. Вегетарианцы могут использовать мясо краба. 

А безалкогольные напитки? Лимонады – вредно, морс – скучно. 

Можно приготовить домашний лимонад. Понадобится 30 г тонко нарезанного имбиря, 20 г мяты и целый лимон. Все потолочь, добавить по вкусу мед, залить либо газированной, либо обычной водой.

Закрыть