Яндекс.Метрика

Стала известна природа синего снега в Петроградском районе Петербурга

Как ранее сообщал "Петербургский Дневник", 26 декабря жители Аптекарского проспекта Петроградского района Петербурга пожаловались на синий снег. Специалисты регионального Росприроднадзора установили его происхождение

Как ранее сообщал "Петербургский Дневник", 26 декабря жители Аптекарского проспекта Петроградского района Петербурга пожаловались на синий снег. Специалисты регионального Росприроднадзора установили его происхождение, отметили в пресс-службе ведомства.

"Специалисты, получив результаты тестирования проб на металлы, пришли к выводу, что вещество, которое вызвало посинение снега, относится к группе веществ, по своему компонентному составу близких к ультрамариновому пигменту, который используется для изготовления красок", – говорится в сообщении Росприроднадзора по СЗФО.

В ведомстве также добавили, что пробы оказались не токсичны, а вещество, которое вызвало изменение цвета снега, не несет экологической угрозы для окружающей среды.

Отметим, что, по всей видимости, красящее вещество попало в окружающую среду из-за работ по демонтажу расположенного неподалеку здания.

Закрыть