Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Успешный год: деньги в бюджет и новые рабочие места

В минувший четверг в Смольном подвели итоги работы Совета по инвестициям и Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Городу удалось поддержать позитивную динамику в сфере инвестиций и привлечь бизнес на благо горожан.

В минувший четверг в Смольном подвели итоги работы Совета по инвестициям и Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Городу удалось поддержать позитивную динамику в сфере инвестиций и привлечь бизнес на благо горожан.

В уходящем году Совет по инвестициям рассмотрел и одобрил 15 новых проектов в сфере промышленности, развития транспортной и гостиничной инфраструктуры. Общий объем заявленных капиталовложений по ним составляет около 81 млрд рублей. Статус стратегического получили девять проектов с общим объемом инвестиций более 47 млрд рублей. 

Город принял ряд дополнительных мер для поддержки компаний в приоритетных отраслях экономики, включая креативные индустрии. Продолжена комплексная работа по совершенствованию профильного законодательства, снижению административных барьеров. Улучшается качество городских сервисов для инвесторов. Пример – единое окно, куда за год обратились 2,5 тысячи человек.

С высоким потенциалом 

На Совете по инвестициям губернатор Георгий Полтавченко резюмировал: Петербург сумел поддержать положительную динамику в сфере инвестиций. За 9 месяцев 2017 г. в основной капитал предприятий поступило свыше 384 млрд рублей. Год назад по итогам 3 кварталов статистика зафиксировала меньше – 288,8 млрд. Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии 2017-го составили 3,3 млрд долларов, что на 9,1% больше, чем за тот же период прошлого года. 

"В дальнейшем необходимо сконцентрировать усилия и ресурсы на создании эффективной системы поддержки проектов с высоким потенциалом, которые необходимы Петербургу для решения стратегических задач – обеспечения устойчивого развития экономики, повышения социального благополучия и комфорта городской среды", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Желанный статус 

"Только за первые 3 квартала 2017 г. в экономику Петербурга инвестировано около 240 млрд рублей, это составляет порядка 4,5% от всех средств, инвестированных российскими и иностранными предпринимателями в экономику РФ за этот период, – сообщила Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. – Улучшение инвестиционного климата отражается как в статистике, так и в результатах российских и международных рейтингов. Город уверенно укрепляет свои позиции".

Ирина Бабюк добавила, что предоставление статуса стратегического проекта – одна из самых востребованных мер государственной поддержки инвестиционных проектов. Как показывает практика, созданная система доказала свою эффективность. Если с 2005-го по 2013 г. стратегическими было признано 28 проектов, то за последние 4 года этот статус был присвоен 32 инвестпроектам на общую сумму более 532 млрд рублей. 

"По всем стратегическим проектам прогноз инвестиций составляет свыше 1 трлн рублей", – отметила председатель комитета. 

Георгий Полтавченко обозначил основные направления для инвестиций. Это высокотехнологичная промышленность и ИТ-сектор, фармацевтическая отрасль, гостиничная и транспортная инфраструктура, креативный кластер, спорт и развитие городских пространств. К примеру, в транспортной сфере планируется реализовать проекты по устройству трех веток легкорельсового трамвая и аэроэкспресса. 

"Мы также продолжим поддерживать проекты, которые предусматривают редевелопмент промышленных территорий "серого пояса", приспособление памятников архитектуры под современное использование", – сказал Георгий Полтавченко.

Из здравого смысла 

На итоговом заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса было отмечено, что сейчас завершается работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Сокращено время подключения к инженерным сетям, проведена работа по сокращению видов регионального контроля бизнеса с 42 до 37. 

"Главная задача – исходить из здравого смысла и целесообразности. Работать, не ущемляя ни интересы бизнеса, ни интересы города и горожан", – подчеркнул губернатор.

Закрыть