Яндекс.Метрика

Названы 10 самых ярких отечественных разработок 2017 года

Роспатент назвал 10 самых ярких отечественных разработок‍. Об этом сообщило издание "RT".

Роспатент назвал 10 самых ярких отечественных разработок‍. Об этом сообщило издание "RT".

В Роспатенте назвали 10 самых ярких и перспективных разработок уходящего года. В их числе - практическое применение технологии блокчейн, разработки в области генной инженерии и 3D-печати, разработки биохакинга и медицины.

Одним из лучших российских изобретений признан "электрический глаз". В основе - инновационный электрод, позволяющий справиться с атрофией зрительного нерва у человека. Устройство помогает лечить заболевание более безопасным и эффективным способом.

Также уникальным назвали способ создания персонализированного ген-активированного имплантата для восстановления костной ткани. Он поможет пациентам с костными дефектами, как врожденными деформациями, так и аномалиями развития, травмами, воспалительными заболеваниями, онкологической патологией.

Появилось нововведение и в области кардиологии. Российские хирурги Леонид Бокерия и Ольга Бокерия придумали устройство для поддержания тока крови во время операций на сердце.

В уходящем году создан и запатентован стоматологический карандаш. Он состоит из метронидазола, бактисубтила и экстракта личинок большой восковой моли. Разработка поможет в лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Отдельное внимание Роспатент обратил на технологию блокчейн. Автор новшества Игорь Дю создал способ контроля подлинности и качества продукции, что позволит защитить от несанкционированного доступа всю информацию о продукте.

Закрыть