Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Губернатор вручил дорожникам ключи от новых уличных пылесосов

Вакуумная техника начнет работу на улицах Петербурга ранней весной. А пока сотрудники дорожных предприятий научатся на ней работать.

Вакуумная техника начнет работу на улицах Петербурга ранней весной. А пока сотрудники дорожных предприятий научатся на ней работать.

Георгий Полтавченко осмотрел технику сегодня на одной из площадок ГУДП “Центр”. По поручению губернатора Комитет по благоустройству закупил 27 мощных дорожных пылесосов, изготовленных на “Курганском заводе дорожных машин”. 

Мощность одной машины равна силе почти 300 бытовых пылесосов. Такую технику можно использовать на сильно загрязнённых дорогах при температуре чуть выше нуля. По данным Комитета по благоустройству, это позволит повысить качество уборки ранней весной.

В частности, подметальные щетки и всасывающие шахты установлены с двух сторон, что позволяет расширить максимальную ширину уборки за один проход до 3 метров и более.

При всей мощи машины очень тихие, что позволит их использовать при ночной уборке. В ближайшее время техника будет передана в дорожные предприятия для уборки в разных районах города.

Кроме того, экономия от проведения торгов на поставку уборочной техники позволила закупить универсальные коммунальные машины на базе трактора “Беларус”. 14 таких машин уже отправлены в садово-парковые предприятия. Ещё 17 будут переданы дорожникам после осмотра.

Как сообщили в Комитете по благоустройству, в 2017 году город закупил 70 коммунальных машин, для этого из городского бюджета выделено 290 млн рублей.

“Мы сейчас проанализируем потребности, доложим губернатору, и, возможно, уже в этом году начнем приобретать новую технику. Есть техника функциональная с навесным оборудованием, в частности, завод в Тосно выпускает такие машины на базе КамАЗа. Губернатор дал поручение подготовить предложение для приобретения именно такой техники, в которой мы остро нуждаемся”, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

По его словам, городу нужна подметальные, погрузочная техника, КамАЗы, самосвалы, трактора.

“Мы не ищем шикарные варианты из дорогостоящих, мы считаем, что и наша техника достаточно функциональна, чтобы выполнять задачи по уборке города”, - сказал Николай Бондаренко.

Закрыть